Компания Samsung сообщила об урегулировании патентного конфликта с Hitachi. В декабре 2006 г. Hitachi обвинила Samsung в незаконном использовании ряда защищенных авторскими правами методик при изготовлении накопителей на основе жестких магнитных пластин. Samsung, в свою очередь, подала встречный иск в марте 2007-го. Hitachi получила права на применение спорных технологий после приобретения за 2 млрд. долл. соответствующего направления бизнеса IBM в 2002-м.

И вот теперь, по цитируемому Reuters заявлению Samsung, последняя согласилась лицензировать запатентованные Hitachi и IBM технологии. Финансовые подробности сделки не разглашаются, однако известно, что после ее заключения производители решили снять взаимные обвинения.

В связи с этим событием стоит отметить слухи о намерении Hitachi продать свой бизнес по производству жестких дисков, об этом, в частности, сообщает сетевой ресурс TechConnect Magazine. Однако на фоне недавних успехов производителя подобные заявления выглядят, по меньшей мере, странно. Нitachi первой сумела преодолеть барьер емкости накопителей в 1 Тб, а в октябре было объявлено о создании миниатюрных магнитных головок типа CPP-GMR, которые в ближайшем будущем позволят разработать носители объемом 4 Тб. Наконец, согласно опубликованным на ресурсе Real World Labs предположениям, на сей раз вполне правдоподобным, на выставке CES, которая пройдет с 7 по 10 января в Лас-Вегасе Hitachi анонсирует 1,5-Тб накопитель.

Samsung, в свою очередь, планирует представить на том же мероприятии мобильные накопители нового форм-фактора 1,8 дюйма.