Согласно данным аналитического агентства IDC, компании Acer и Asustek продвинулись в мировом рейтинге поставщиков ноутбуков на одну позицию, заняв соответственно второе и восьмое места. Кроме того, эти две компании наряду с HP стали единственными членами десятки крупнейших мировых производителей ноутбуков чей годовой рост превысил 60%, сообщают аналитики.

За III квартал Acer поставила на рынок 4,15 млн. ноутбуков, обогнав Dell с ее показателем в 4,01 млн. Продажи Asus составили 1,22 млн. ноутбуков. По данным аналитиков, доля рынка, контролируемая Acer, в III квартале увеличилась до 14,2%. В IDC успех вендора связывают с новой стратегией, в соответствии с которой Acer ввел четкое разделение между продуктовыми линейками, нацеленными на потребительский и корпоративный сегменты.

По итогам III квартала Sony опустилась на 9 позицию в рейтинге производителей, тогда как Apple и Fujitsu укрепили свои позиции в привычном для Sony сегменте hi-end. В связи с потерями в верхнем ценовом сегменте Sony с целью сохранить объемы продаж сконцентрировала свои усилия на продвижении более дешевых продуктовых линеек, сообщает IDC.