Компания Acer, занимавшая, по данным IDC, в III квартале уходящего года первое место по объему поставок ноутбуков в Россию с долей рынка 39,5%, объявила о результатах интегральных продаж в 2007 г. По официальному заявлению компании, в течение года Acer произвела под заказ российских дистрибьюторов более 1 млн. ед. компьютерной техники, включая ноутбуки, настольные системы и серверы. Около 83% данного объема составили портативные компьютеры, порядка 17% отгрузок приходятся на настольные ПК и серверы. При этом по общему объему отгрузок ноутбуков российский рынок стал одним из крупнейших в регионе ЕМЕА.

Миллионным компьютером, произведенным Acer в 2007 г. для России, стал один из ноутбуков Aspire серии 2920, поступившей в продажу в конце декабря.

В связи с юбилейным характером события, в январе 2008 г. Acer совместно с одной из федеральных розничных сетей проведет акцию, по условиям которой покупатель миллионного компьютера Acer (одной из моделей Aspire серии 2920) получит специальный приз.

Согласно данным компании “Ритейл Аудит”, осуществляющей независимый аудит розничной торговли в 150 городах России и стран СНГ, продукция Acer широко представлена как в федеральных, так и в региональных розничных сетях. В ноябре ноутбуки Acer предлагались в более чем 90% торговых точек, участвующих в мониторинге компании “Ритейл Аудит”, и были представлены в более широком ассортименте по сравнению с продукцией других производителей мобильных ПК (в среднем не менее 5 ноутбуков на полке). Наибольшим спросом техника Acer пользуется в Северо-Западном, Центральном и Южном федеральных округах. При этом в торговых сетях Северо-Западного региона каждый третий ноутбук в магазинах был произведен Acer.