Компания ViewSonic объявила о выходе на рынок “домашних кинотеатров для роскошного стиля жизни”. Роль первопроходца в новом для вендора сегменте сыграла первая модель линейки Precision Series — Pro8100. Устройства этого семейства будут сочетать новейшие достижения в области цветопередачи, технологии и дизайна и разрабатываются исключительно с расчетом на индивидуальную установку и продажу через специализированные розничные каналы.

Система ViewSonic Pro8100 представляет собой видеопроектор с поддержкой видеосигнала высокой четкости с разрешением до 1080p и соотношением сторон 16:9. Сердцем устройства служит тройная ЖК-панель (3LCD) C2Fine. Входные сигналы обнаруживаются автоматически и оптимизируются видеоскейлером Silicon Optix Reon с поддержкой технологии HQV (Hollywood Quality Video). Благодаря 10-битной обработке цвета Pro8100 отображает свыше 1 млрд. цветов, обеспечивая, как утверждает разработчик, сверхточную передачу оттенков. Чтобы сделать детали более четкими, изображение в устройстве обрабатывается попиксельно. Благодаря встроенной технологии автоматического управления диафрагмой Pro8100 уровень контрастности видеопроектора удалось довести до 13000:1.

В самом конце цепочки обработки изображения стоит высокоточная система калибровки цветов ViewSonic Precision Color System (PCS). Она служит для тонкой настройки цветопередачи и коррекции ошибок воспроизведения. Система PCS допускает до 33 отдельных уровней гамма-коррекции.

В экономичном режиме лампа проектора способна проработать до 5000 ч, при этом уровень издаваемого проектором шума не превысит 18 дБ. Для удобства установки и настройки Pro8100 оснащен механизированным трансфокатором и регулятором фокусировки, а также механизмом перемещения объектива по горизонтали и вертикали. Кроме стандартных интерфейсов для ПК и видеовходов, на его корпусе размещено два разъема HDMI 1.3a, соответствующих спецификации HDCP, и два компонентных видеовхода.

Для тех, кто хочет внести больше разнообразия в цветовую гамму своей гостиной, в конструкции Pro8100 предусмотрена сменная верхняя крышка (взамен стандартной черной глянцевой панели можно установить белую, серую или бордовую).

Видеопроектор Pro8100 сопровождается трехлетней гарантией на оборудование и годовой гарантией на лампу. Начало продаж в России запланировано на конец I квартала 2008 г/ по ориентировочной розничной цене 6000 долл.