Компания Buffalo Technology выпустила самый вместительный на сегодняшний день твердотельный накопитель данных (SSD) с индексом SHD-UHR100GS, ориентированный на потребительский рынок. 100 Гб флэш-памяти упакованы в прочный металлический корпус размером всего 89х57x14 мм и весом 60 г. Чтобы добиться размещения столь внушительного объема памяти в таком миниатюрном устройстве, разработчики скомпоновали в нем одно- и многослойные микросхемы флэш-памяти NAND (Single-Level Cell и Multi-Level Cell, соответственно).

В накопителе установлена программа Secure Lock Mobile, создающая на флэш-диске защищенный раздел, доступ в который возможен лишь после ввода пароля.

Устройство оснащено высокоскоростным интерфейсом USB 2.0 и снабжено кабелем для подключения к компьютеру. Стоимость хранения данных на этом носителе относительно невелика — примерно доллар за мегабайт, но в целом цена впечатляет — 990 долл. Вместе с тем, Buffalo Technology выпускает SSD-диски объемом 32 Гб (310 долл.) и 64 Гб (660 долл.).