Компания ZyXEL сообщила о выпуске версии 3.80 ОС ZyNOS для своих управляемых Ethernet-коммутаторов. Согласно полученной от ZyXEL информации новая ОС, реализованная как загружаемая во флэш-память микропрограмма, разработана с учетом требований российских операторов связи и обеспечивают использование управляемых коммутаторов ZyXEL в качестве платформы для построения сетей широкополосного доступа и предоставления современных услуг связи.

В новой версии ОС ZyNOS разработчики реализовали возможности защищенного администрирования больших операторских сетей, расширенные интерфейсы взаимодействия с биллинговыми системами и комплекс мер по повышению надежности предоставления услуг, снижению нагрузки на сеть, защите трафика абонентов, обеспечению сетевой безопасности и гарантированного качества обслуживания.

Коммутаторы ZyXEL теперь могут поддерживать четыре протокола основного дерева — STP, RSTP, MSTP и MRSTP. Дополнительно реализован еще один механизм защиты — Loop Guard, позволяющий сохранить работоспособность сети при случайном соединении портов коммутатора друг с другом (патч-кордом или вследствие ошибки при разводке кабеля).

Микропрограммы v3.80 реализуют также третью версию протокола IGMP и предоставляют улучшенные возможности многоадресных рассылок. Предусмотрена фильтрация многоадресных рассылок (IGMP v3 Snooping) не только в локальной сети, но и в виртуальных локальных сетях. Поддержка механизма IP Source Guard обеспечивает теперь три уровня защиты от несанкционированного доступа: Static Binding, DHCP Snooping и ARP Inspection.

Для приоритезации разных видов трафика предлагается еще один механизм — IP Subnet VLAN, позволяющий транслировать трафик сервисов, предварительно разнесенных по разным IP-подсетям, в VLAN с заданными приоритетами и параметрами качества обслуживания. Кроме того, механизм 2-Rate 3 Color, реализованный ранее в коммутаторах ZyXEL и позволяющий задавать пиковую и гарантированную скорость, расширен возможностью привязки меток DSCP на каждом порту.

Для мониторинга линий связи стал доступен протокол 802.3ah OAM (Operations, Administration & Management), позволяющий осуществить проверку состояния Ethernet-каналов непосредственно на втором уровне, без использования запросов ICMP и SNMP.

Управлению большими сетями поможет многоуровневый командный режим (Multilevel CLI), обеспечивающий разные уровни полномочий (и соответствующие наборы команд) системным администраторам в зависимости от их квалификации и должностных обязанностей (до трех уровней и выше) и поддержку до 8 одновременных telnet-сессий.

Возможности биллинга и авторизации расширены поддержкой функционала RADIUS MAC Login (аутентификация на основе MAC-адресов на внешнем RADIUS-сервере), RADIUS Accounting (функции учета на внешнем RADIUS-сервере), TACACS+ Autentification (аутентификация на внешнем сервере TACACS+) и TACACS+ Accounting (функции учета на внешнем сервере TACACS+). Кроме того, для удобства расчетов и мониторинга добавлена возможность автоматического перехода на летнее время (Daylight Saving Time).

Описание возможностей ZyNOS версии v3.80 на русском языке приведено в руководствах пользователя (UsersGuide, v.3.80), которые доступны в центре загрузки на сайте производителя. Собственно ZyNOS v.3.80 можно загрузить с веб-страниц соответствующих устройств.