В пользу перехода с Microsoft Office на конкурирующие пакеты офисных приложений имеется немало веских аргументов, однако для успешного результата необходима основательная (хотя и вполне посильная) подготовка.

1. Широкий выбор

Верите или нет, но у ИТ-менеджеров есть довольно много вариантов замены Microsoft Office. Вот список доступных альтернативных комплектов офисных программ: StarOffice 8, OpenOffice.org, ThinkFree Office, Corel WordPerfect Office X3, NeoOffice, Google Docs и Spreadsheets, плюс iWork фирмы Apple.

2. Сэкономьте деньги

Один экземпляр Office Professional 2007 в среднем обходится в 500 долл. (или 330 долл. за обновление прежней версии), и переход на другой пакет создает огромный потенциал для экономии. Так, StarOffice 8 продается напрямую за 70 долл., Corel WordPerfect Office X3 Professional Edition — за 370 долл., а iWork стоит 79 долл.

3. Сложности конверсии документов

Одной из причин, почему Microsoft Office продолжает доминировать на арене офисного ПО, являются проблемы с форматированием документов, неизбежно встающие перед компаниями при переходе на альтернативное решение. Будьте готовы к тому, что вам придется изрядно повозиться, чтобы добиться точности при конверсии файлов, особенно это относится к приложениям для создания презентаций.

4. Хлопоты с клиентом электронной почты

Почтовый клиент Outlook тоже дает Microsoft огромные преимущества перед остальными решениями, представленными на рынке офисного ПО. Но альтернативные пакеты позволяют использовать разнообразные варианты. Corel WordPerfect Office X3 располагает своим почтовым клиентом, а для других пакетов ИТ-менеджерам придется подыскивать почтовый клиент отдельно.

5. Что ждет любителей макросов?

Неизменным аксессуаром офисных программ Microsoft является инструментарий макросов, который позволяет экономить рабочее время, сжимая последовательность сложных действий в один короткий акт посредством записи серии шагов в макрокоманду. Однако макросы, созданные в конкретном пакете, в других пакетах, как правило, не работают.

6. Все ли любимые функции будут на месте?

Некоторые функции, например популярный у пользователей Microsoft Word контроль правок документа, в других пакетах могут не поддерживаться. Так, ThinkFree Office этой функции пока не имеет, что может вызвать сложности у сотрудников офисов, регулярно занимающихся совместной работой. В большинстве альтернативных офисных пакетов также отсутствуют (с некоторыми исключениями) многие развитые функции Excel, например создание сводных таблиц.

7. Поддержка многих платформ станет нормой

Дополнительным веским мотивом отказа от Microsoft Office являются плюсы многоплатформенности. Программы на основе Web, такие как Google Docs и Spreadsheets, доступны через браузер на любой платформе. Другие пакеты, скажем ThinkFree Office и OpenOffice, работают в Windows, Linux, Solaris и Mac OS, предоставляя пользователям немало гибкости.

8. Период освоения

Очень важный вопрос состоит в том, много ли придется учиться при переходе на иной офисный пакет. Отрадно, что пользовательский интерфейс большинства альтернативных пакетов создавался по образцу Office, но всё же ИТ-менеджерам надо подготовиться к тому, что сотрудникам для ознакомления со всяческими нюансами потребуется не только время, но и помощь.

9. Экспортные опции ряда пакетов превосходят Microsoft Office

Ряд альтернатив Microsoft Office имеют лучший выбор опций экспорта. Так, последняя версия 2.3 бесплатного офисного пакета OpenOffice.org позволяет экспортировать файлы в PDF и формат MediaWiki. (MediaWiki представляет собой бесплатное ПО на базе сервера для создания и редактирования страниц, которые затем можно сохранять в базе данных.)

10. Каверзы Web

Конечно, Web стал неотъемлемой частью жизни, в том числе корпоративных пользователей, и вопрос, что бы люди делали без него, сегодня звучит наподобие вопроса, как выжить без воды. Однако прежде чем переводить офис на Web-базу, ИТ-менеджерам надо обдумать риски, связанные с безопасностью и надежностью, а также предусмотреть, как компания будет реагировать на возможные простои.