Крупнейший японский провайдер услуг мобильной связи NTT DoCoMo представил индивидуальное средство защиты CTG-001G, оснащенное сиреной, GPS-приемником и беспроводным модемом для 3G-сети FOMA.

“Персональная охранная сигнализация” выполнена в форме брелка размером 79х43х23 мм и весом 68 г, легко помещается в кармане или дамской сумочке и служит для передачи координат местонахождения человека по каналам сотовой связи. В чрезвычайной ситуации, например, при нападении на улице грабителей или попытке угона автомобиля вместе с водителем, потерпевшему достаточно сдвинуть ползунок на торце устройства. После чего, его точные координаты и маршрут передаются в ближайшее отделение полиции по SMS или электронной почте. Одновременно включается сирена, по громкости сопоставимая с шумом приближающегося поезда (около 95 дБ). В условиях высотной городской застройки, где слабеют сигналы GPS, брелок определяет местоположение по базовым станциям сотовой связи, используя технологию A-GPS. Время работы в режиме слежения составляет примерно 125 часов.

CTG-001G построен на аппаратной платформе U310, разработанной шведской компанией Ericsson для создания миниатюрных многостандартных телефонов (WCDMA/GPRS/EDGE).