В Интернете появилась новая поисковая служба Wikia Search. Портал открылся 7 января 2008 г. и пока работает в режиме альфа-тестирования. Основателем нового поисковика, основанного на wiki-технологиях, стал Джимми Уэйлс, один из создателей Интернет-энциклопедии Wikipedia.

Совсем недавно PC Week/RE сообщил о том, что компания Google, владелец одноименной поисковой службы, решила создать свою собственную онлайновую энциклопедию (см. www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=105220). И вот ответный ход. Несмотря на то, что слухи об открытии Wikia Search ходили с марта прошлого года, открытие произошло именно сейчас, вскоре после объявления планов Google.

В своей работе Wikia Search использует как программные алгоритмы сортировки результатов, так и оценки пользователей. Желающие могут внести свой вклад в повышение точности результатов, удаление “мусорных” или рекламных ссылок, и поспособствовать исключению неточностей. В настоящее время работа продукта оставляет желать лучшего, что признают и сами разработчики. Впрочем, есть надежда, что многотысячная армия авторов и администраторов Wikipedia поможет наполнить новый поисковик смыслом и содержанием, а также оптимизировать методы поиска. В частности, Джимми Уэйлс заявил, что все желающие программисты получат полный доступ к исходникам нового поисковика, с тем, чтобы они могли усовершенствовать его, либо настроить под какие-то конкретные нужды.

Утверждается, что на первом этапе Wikia Search будет функционировать за счет инвестиций компании Wikia, но в дальнейшем ожидается приток денег от сторонних инвесторов. Согласно прогнозам, Wikia Search будет через год-другой обслуживать около 2-3 процентов общего числа поисковых запросов.