На выставке бытовой электроники CES '2008, прошедшей с 7 по 10 января в Лас-Вегасе (США), американская корпорация Celio продемонстрировала устройство под названием Redfly Mobile Companion С8, расширяющее возможности коммуникаторов и смартфонов на базе ОС Windows Mobile 5/6.

Соединив Redfly и смартфон через Bluetooth или USB, пользователь получит клавиатуру с раскладкой QWERTY, большой 8-дюймовый экран с разрешением 800х480 точек, “мышь”, возможность подключения проектора, внешних накопителей данных и других периферийных устройств. В отличие от аналогичного решения Palm Foleo, работающего под управлением ОС Linux и синхронизирующего данные с мобильными устройствами Treo, в разработке Celio отсутствует какая-либо операционная система.

Redfly оборудован сенсорной панелью управления курсором (тачпад) и 80-кнопочной клавиатурой, разъемом VGA и двумя портами USB. Весит устройство 900 г при размерах 229х152х25 мм. По данным производителя, мобильный компаньон может работать непрерывно в течение 8 часов (при подключении к смартфону через USB-порт). Начало продаж планируется в марте. Рекомендованная розничная цена составляет 500 долл.