На выставке CES '2008 в Лас-Вегасе компания Microvision показала прототип первого в мире карманного лазерного проектора с автономным источником питания. Устройство с кодовым названием SHOW способно проецировать широкоформатное изображение с разрешением 848х480 точек и соотношением сторон 16:9 на расстояние от 30 см до 2,5 м.

Представленный на выставке образец весит 220 г и работает в течение 1,5 часов от встроенного литий-полимерного аккумулятора. Серийный же проектор, по словам разработчиков, сможет без перезарядки показать полнометражный фильм продолжительностью 2,5 часа. К проектору подключается любой источник изображения, обладающий одним из трех разъемов, — VGA, Composite или S-Video.

Основу устройства составляет проекционный модуль PicoP Display Engine объемом около 5 куб. см. и толщиной 7 мм. Такие габариты позволят производителям встраивать PicoP в мобильные телефоны, цифровые камеры, персональные медиаплееры и другие портативныеустройства. Компания Microvision предполагает, что первые коммерческие продукты, оснащенные модулями PicoP, появятся на рынке в конце 2008 года.