Компания AOL заявила, что с 1 февраля 2008 года некогда знаменитый браузер Netscape Navigator прекращает свое развитие. Обновления, в том числе и касающиеся безопасности, больше выходить не будут.

Это решение обусловлено тем, что популярность программы продолжает падать. Согласно последним оценкам число его пользователей составляет всего 0,6%. Причем, разработчики не видят способа изменить ситуацию в лучшую сторону.

Старшее поколение компьютерных пользователей прекрасно помнят эту программу. Еще в середине 90-х она уверенно лидировала в рейтинге браузеров, будучи установленной чуть ли не на 90% настольных машин. Первый удар, серьезно пошатнувший позиции Netscape на рынке, был нанесен в 1995 году выходом ОС Windows 95, в которую был встроен Internet Explorer 3.0. Взять реванш Netscape Navigator так и не смог.

В 1999 году проект был приобретен компанией AOL. Однако даже поддержка такого гиганта не изменила положения вещей на рынке браузеров. В результате в 2003 году значительная часть работающих над программой сотрудников была уволена.

Несмотря на это, девятая версия браузера получилась весьма неплоха даже по сравнению с Firefox. В частности, эксперты отмечали ее относительно низкие требования к системным ресурсам и высокую скорость работы. Однако, поводов для миграции все равно было недостаточно.

Тем более, что с точки зрения потребителя принципиальной разницы между свободной программой Firefox и коммерческим браузером Netscape Navigator не наблюдалось. Даже расширения у них одинаковы. Зато первая предоставляла некоторые дополнительные возможности. Например, использовать родной язык интерфейса.

Судьба Netscape Navigator служит иллюстрацией того, что открытые решения могут составить серьезную конкуренцию коммерческим. Так, Firefox, ставший наследником знаменитого браузера, отвоевал себе уже 16% рынка и, судя по всему, не собирается на этом останавливаться.