Семейство IP-серверов, поставляемых на российский рынок под торговой маркой Smartec, принадлежащей компании “АРМО-Системы”, пополнилось новым одноканальным IP-видеосервером STS-IPT180, который представляет собой многофункциональное устройство, преобразующее аналоговый сигнал с камеры наблюдения в цифровой формат и передающее его вместе с аудиосигналом по IP-сети. По заявлению разработчиков, использование оригинального микропроцессора и алгоритма сжатия MPEG4-ASP в сочетании с поддержкой сервиса QoS и мультикастинга обеспечивает трансляцию цифрового полноформатного видео с разрешением 720×576 пикселов и частотой 25 кадров в секунду (что соответствует стандарту Full D1) по сетям с пропускной способностью от 28 Кбит/с до 3 Мбит/с. Видеосервер позволяет менять параметры передаваемого видеосигнала, адаптируя их под пропускную способность канала (автоматически или вручную).

Встроенный аппаратный детектор движения объектов, а также входы для подключения внешних охранных устройств позволяют использовать STS-IPT180 в составе охранных систем наблюдения. Дополнительно IP-видеосервер комплектуется бесплатным русифицированным ПО NVR, служащим для организации 32-канальной IP-видеосистемы. На базе этого ПО можно организовать полнофункциональную 32-канальную IP-систему наблюдения, которая поддерживает одновременный просмотр “живого” видео с 32-х IP-видеосерверов и/или видеокамер Smartec с синхронным аудиосопровождением, а также запись и воспроизведение из архива аудио и видео в формате MPEG4 по всем 32 каналам со частотой 25 кадров в секунду и разрешением Full D1.

Трансформация аналогового видеосигнала в цифровой, сжатие его в формат MPEG4 и передача цифрового видеопотока по IP-сети осуществляются STS-IPT180 с помощью микропроцессора Arm9.

Новый IP-видеосервер имеет два порта Ethernet 10/100Base-T, через которые его можно подключить одновременно к локальной (LAN) и глобальной (WAN) сетям. По каналам LAN IP-видеосервер может передавать изображение с максимальным качеством на ПК оператора локальной системы наблюдения. Трансляция видео по WAN-сети может использоваться для удаленного просмотра изображения с STS-IPT180 сразу несколькими пользователями.

Встроенный веб-сервер позволяет настраивать STS-IPT180 и просматривать цифровое видео по сети с помощью обычного веб-браузера. Защита видео от фальсификации обеспечивается за счет применения технологии Digital Time Code, при помощи которой в видеопоток IP-видеосервера экспортируются “водяные знаки” в виде текущей даты и времени. При анализе архивных материалов они позволяют точно определить, когда был получен кадр, а также затрудняют подделку кадров, передаваемых по сети.

Для подключения внешних охранных датчиков IP-видеосервер оснащен двумя тревожными входами. При срабатывании одного из датчиков или встроенного детектора движения STS-IPT180 действует по заданному алгоритму: отсылает пред- и посттревожные кадры на указанный IP-сервер и/или активирует исполнительные устройства, подключенные к его тревожным выходам.

Новые одноканальные IP-видеосерверы Smartec STS-IPT180 уже поступили на склад компании “АРМО-Системы”, и их можно купить по цене 580 долл.