Узбекское агентство связи и информатизации объявило о завершении первого этапа проекта по созданию национальной операционной системы на базе Linux. Его реализацией занимается специально созданная лаборатория. Инициаторами программы стали уже упомянутое агентство, а также Центр подготовки и поддержки молодых программистов.

Дистрибутив получил название Doppix. В настоящее время завершена работа над инсталлятором системы. Хотя говорить о завершении проекта еще очень рано, с плодами труда создателей этого продукта можно ознакомиться, свободно скачав образ с FTP-сервера организации.

Существующая версия уже включает в себя минимальный набор программ. В системе имеются приложения для работы с файлами и каталогами, текстовый редактор VIM и средства для диагностики сетевого подключения.

Следующие этапы работы предполагают создание графического интерфейса системы и добавление в нее прикладных программ. При этом основной упор будет сделан на ПО учебного характера. Вероятнее всего, дистрибутив будет поддерживать узбекский язык как с латинским, так и с кириллическим написанием букв.

Проект предусматривает не только создание операционной системы. В частности, в его рамках создается русско-англо-узбекский толковый словарь терминов операционных систем (EnRuUz Glossary).