Вслед за реализацией сервиса ЕГРЮЛ, облегчающего дистанционный доступ к “Единому государственному реестру юридических лиц”, екатеринбургская компания “СКБ Контур” создала сервис “Контур-Эстамп”. Разработчики утверждают, что данная услуга соответствует всем положениям федерального закона № 1-ФЗ от 10.01.2002 “Об электронной цифровой подписи” и даёт возможность полностью перевести межкорпоративный обмен юридически значимыми документами в электронный формат.

По мнению разработчиков, работать с сервисом “Контур-Эстамп” так же просто, как и с обычной электронной почтой. Разница только в том, что в данном сервисе документы в форме сообщений и приложений к ним автоматически заверяются ЭЦП отправителя. Помимо доставки, сервис обеспечивает регистрацию и учёт фактов обмена документами, а также подтверждение об их получении. Сообщается, что сервис “Контур-Эстамп” гарантирует защиту деловой переписки от спама, а также оптимизирует работу с документами, помогая упростить их поиск в архиве.

Базой для нового сервиса стал портал доверенных услуг (ПДУ), созданный ФГУП “НИИ Восход” по поручению Росинформтехнологии. Этот ПДУ объединил на равных условиях возможности ряда удостоверяющих центров, выдающих и обслуживающих сертификаты электронной цифровой подписи (ЭЦП) на территории всей России. Поэтому доступ к сервису “Контур-Эстамп” обеспечивает сертификат ЭЦП, выдаваемый любым удостоверяющим центром системы ПДУ, т. е. компаниями “СКБ Контур”, “Крипто-Про”, “Такском” и др.

Тестовая эксплуатация сервиса “Контур-Эстамп” проводилась в течение декабря 2007 г. По данным “СКБ Контур”, за первый месяц при помощи данного сервиса было успешно передано 350 электронных юридически значимых документов (договоры, акты, счета-фактуры, официальные письма и т. п.). С февраля 2008 г. сервис начинает работу в промышленном масштабе. C его помощью юридические лица, обладающие сертификатами ЭЦП удостоверяющих центров ПДУ, могут обмениваться документами в любом необходимом им объеме. До 1 марта пользоваться сервисом “Контур-Эстамп” можно бесплатно.