Компания “1С-Битрикс” выпустила модуль “Фотогалерея 2.0”, предназначенный для системы “1С-Битрикс: Управление сайтом” и позволяющий быстро создавать на сайте фотоальбомы, загружать и оценивать фотографии, добавлять комментарии, а также использовать другие сервисы. Новый модуль включен в редакции “Стандарт”, “Эксперт” и “Бизнес”, причем на их стоимость появление нового компонента не повлияло.

Массовая загрузка фотографий, используемая в модуле, позволяет загружать на сайт сразу несколько фотографий или всю папку с локального диска; эта возможность поддерживается в браузерах Internet Explorer и Mozilla Firefox с помощью компонента, лицензированного у компании Aurigma.

Управление фотогалереей выполняется из публичной части сайта. Пользователь может выбрать фотографии из папки у себя на диске и загрузить на сайт. При массовой загрузке изображения можно переворачивать, удалять, изменять название, добавлять описание. Для каждой фотографии можно указать теги и выводить потом в фотогалерее облако тегов. Изображения для предпросмотра фотографии создаются автоматически.

При загрузке фотографий можно также указать размер изображения, которое будет загружено на сайт (в оригинале, 1024х768, 800х600 или 640х480). Перед отправкой изображения будут уменьшены до необходимого размера.

Все пользователи редакций “Стандарт”, “Эксперт” и “Бизнес” с активной техподдержкой могут бесплатно скачать новый модуль через систему обновлений SiteUpdate.