На январской выставке International Consumer Electronics Show (CES) в США компания Skype, крупный оператор VoIP, анонсировала новые продукты из торговых линеек телефонных терминалов и мобильных устройств, на которые будет предустанавливаться версия VoIP-клиента для голосового общения между пользователями. Отметим, что количество Skype-совместимых устройств растет во всем мире, в том числе благодаря тому, что эта фирма, обслуживающая порядка 246 млн. пользователей, кроме основной деятельности занимается продвижением абонентских мобильных устройств различных типов. И если три-четыре года назад с целью завоевания рынка она сотрудничала в этом направлении с любыми производителями, даже малоизвестными, то в настоящий момент ситуация изменилась на прямо противоположную: Skype работает только с крупными компаниями, чьи продукты будут иметь явный коммерческий успех.

Владельцев мобильных компьютерных устройств в мире гораздо больше, чем собственников персональных ПК, именно они и становятся новой целевой аудиторией при распространении VoIP-клиентов для голосового общения. Для них Skype представила три новых “скайпофона”, которые будут поставляться в страны континентальной Европы, Великобританию и Гонконг целевым образом для продажи с преднастроенными контрактами операторов мобильной связи. В отличие от предыдущих моделей с их помощью можно будет не только звонить на Skype-терминалы, но и отправлять текстовые сообщения на любые номера мобильной связи, а также на программные Skype-клиенты, установленные на обычных ПК (ноутбуках или десктопах).

К настоящему времени компания признала Skype-совместимыми значительное количество голосовых гарнитур (особенно много среди них беспроводных Bluetooth-моделей), подходящих для пользователей мобильных ПК. Эти устройства одновременно могут служить для передачи речи, а также для прослушивания музыки с высоким качеством. Учитывая растущий рынок подобной аппаратуры и тот факт, что с каждого экземпляра, обозначенного логотипом “сертифицировано Skype”, сама компания получает отчисления, это для неё вполне успешный дополнительный бизнес.

Кроме того, Skype объявила о сотрудничестве с целым рядом производителей мобильных устройств, основной задачей которых будет предоставление пользователю быстрого доступа в Интернет. В эту категорию попадает корпорация Intel — теперь VoIP-клиент Skype будет добавлен в новые интернет-устройства компании (Mobile Internet Devices), а их связь с Сетью будет осуществляться по протоколу WiMAX. Отметим, что аналогичное ПО для голосовой связи будет установлено и на новый коммуникатор Sony Mylo, массовые продажи которого должны начаться в конце I квартала 2008 г. Фактически это интернет-коммуникатор под управлением ОС Linux, не оснащенный ни одним из модулей мобильной связи, но имеющий адаптер Wi-Fi и поддерживающий работу с электронной почтой, интернет-пейджерами, VoIP-телефонией. Вместе с тем продолжается сотрудничество Skype и Nokia: в новом интернет-планшете N810 тоже инсталлирован VoIP-клиент, причем Skype обещает пользователям бесплатные голосовые звонки в таких Wi-Fi-сетях, как Boingo Wireless и Earthlink WiFi.

Не забыта и огромная армия мобильных геймеров — Skype-клиент будет работать на приставках Sony PlayStation Portable (PSP), небольшие размеры которых в отличие от телевизионных приставок компаний Microsoft, Nintendo и той же Sony позволяют носить их с собой и играть в автономном режиме. Учитывая, что устройства последних версий оснащены Wi-Fi и интернет-браузером, организовать общение пользователей через Интернет теперь не составит труда. Единственная сложность, которая может им помешать в этом, — отсутствие клавиатуры, так что голосовые коммуникации крайне востребованы, особенно в многопользовательских играх, и их развитием компания-производитель активно занимается с середины прошлого года.

Напомним, что и в 2007-м Skype представляла на CES новые IP-телефоны, полностью совместимые с VoIP-клиентом компании. Некоторые модели из этого списка, такие как Netgear SPH200D и Philips VOIP841, позволяли совершать звонки через традиционные телефонные линии, а также через сеть Skype. Определенной популярностью пользовались и Skype-телефоны, подключающиеся к ПК через порт USB, в частности Asus AiGuru S2, а также устройство IPevo со встроенным динамиком громкой связи. Именно тогда поддержка Skype впервые была реализована в интернет-планшете Nokia N800.