Американская фирма a la Mobile объявила о поддержке мобильной платформы Google Android, установив в коммуникатор Qtek 9090 производства тайваньской компании HTC операционную систему на ядре Linux. Кроме того, компания разработала графический интерфейс пользователя и несколько приложений, среди которых веб-браузер, утилита для набора телефонного номера, музыкальный плеер, программа управления встроенной камерой, несколько игр, календарь, контакты, калькулятор, задачи и заметки.

Коммуникатор Qtek 9090 давно уже снят с производства. Он работал под управлением ОС Windows Mobile 2003 SE на процессоре Intel XScale PXA263 с тактовой частотой 400 МГц, был оснащен энергозависимой памятью объемом 128 Мб (ОЗУ), цветным дисплеем с разрешением 240x320 точек, выдвижной клавиатурой с раскладкой QWERTY.

Это первое воплощение мобильной платформы Google Android на проверенном временем мобильном устройстве, а, значит, перспективы выпуска новых коммуникаторов с открытой для разработчиков операционной системой в середине 2008 года имеют все шансы на воплощение.