Оператор спутниковой связи “АЙПИНЭТ” объявил о строительстве нового телепорта на базе платформы Hughes HX. По проекту он расположится в непосредственной близости от действующего центрального узла спутниковой связи — в научном парке МГУ. Сумма инвестиций составит около 50 млн. руб. Срок ввода в эксплуатацию — II квартал 2008 г.

“АЙПИНЭТ” — один из первых операторов спутниковой связи, начинающих развертывание спутниковых сетей нового поколения HX. Они разработаны и оптимизированы для сетей малого и среднего размера с большой трафиковой нагрузкой, высокими требованиями к ширине полосы частот и качеству обслуживания QoS. Решение на базе системы НХ воплощено в сериях периферийных терминалов HX50, HX100 и HX150.

К основным особенностям системы НХ можно отнести высокую скорость прямого канала — до 120 Мбит/с. Система использует все возможности, предоставляемые новым стандартом DVB-S2. В высокоскоростных обратных каналах, сконфигурированных для работы со скоростью до 3,2 Мбит/с, используется новейшая технология Adaptive Соde Modulation (ACM).

Особым преимуществом в схеме предоставления услуг связи на базе платформы HX является возможность организации полносвязной топологии Full-Mesh — “каждый с каждым”, что значительно повышает эксплуатационные и потребительские свойства абонентских терминалов.

Новый узел связи будет оснащен современной антенной системой производства компании General Dynamics SATCOM Technologies (ранее Vertex-RSI). Это многофункциональная 4-портовая антенна диаметром 9,3 м с передатчиком мощностью 750 Вт, оснащенная средствами антиобледенения, автонаведения и горячего и холодного резервирования основных узлов.

Решения “АЙПИНЭТ” по организации услуг связи и вещания будут реализованы на спутниковом ресурсе новейшего космического аппарата “Экспресс-АМ33”, принадлежащего национальному оператору спутниковой связи России ГПКС. Запуск “Экспресс-АМ33” запланирован на конец января в орбитальную позицию 96,5º в. д.

С началом эксплуатации в сети “АЙПИНЭТ” нового ретранслятора значительно пополнится частотный ресурс компании, что позволит продолжить активное наращивание числа абонентских терминалов с реализацией высококачественных широкополосных услуг связи.