Объявленное в октябре прошлого года (см. PC Week/RE, № 38/2007) поглощение корпорацией SAP одного из лидеров рынка BI компании Business Objects формально завершено. В середине января общественности были представлены планы объединенной компании. В общих чертах они повторяют то, что уже было сказано четыре месяца назад. Business Objects будет функционировать как самостоятельное подразделение, в ее продуктах сохранится поддержка СУБД, связующего ПО и бизнес-приложений других вендоров, но в то же время будет осуществлена более тесная интеграция инструментов Business Objects с бизнес-приложениями SAP и ее технологической платформой SAP NetWeaver.

Судя по словам руководителей SAP, упомянутая выше интеграция — дело ближайшего будущего. А пока что клиентам предлагаются первые девять комплектов, включающих ПО обоих вендоров и нацеленных на решение тех или иных задач бизнеса. В их числе ориентированные на крупные корпорации пакеты Financial Performance Management; Governance, Risk and Compliance; Visualization and Reporting; Enterprise Query, Reporting and Analysis; Master Data Services и Data Integration and Data Quality Management. Все входящие в них продукты SAP и Business Objects можно приобрести и по отдельности, но при покупке пакета суммарная цена окажется несколько ниже. Аналогичное предложение делается и предприятиям сегмента СМБ, которые смогут приобрести комплекты BusinessObjects Edge Series; SAP Business All-in-One вместе с BusinessObjects Edge Standard и Crystal Reports Server.

По мнению представителей объединенной компании, клиенты получат еще более широкие возможности, когда будет осуществлена интеграция BI-платформ обоих вендоров, предполагающая, в частности, “сочетание базовых технологий, заложенных в высокопроизводительном программно-аппаратном решении SAP NetWeaver BI Accelerator и характерную для BI-инструментов Business Objects равноудаленность от конкретных СУБД и прикладных систем”. В то же время утверждается, что совместное применение продуктов Business Objects и SAP принесет заказчикам дополнительные преимущества в силу того, что SAP обладает портфелем из 25 вертикальных решений, изначально интегрированных на платформе SAP NetWeaver.

Особый акцент делается на встраивании аналитических функций Business Objects в бизнес-процессы, выполняющиеся на платформе SAP Business Suite. Цель подобной тесной интеграции — завоевание лидирующих позиций на молодом рынке средств оптимизации эффективности деятельности компаний, помогающих менеджерам не только принимать оперативные решения, но и быстро корректировать бизнес-процессы в соответствии с изменившейся стратегией или произошедшими событиями. Такой подход, как считают в SAP, благодаря своевременной настройке и оптимизации бизнес-процессов, позволит преодолеть существующий ныне разрыв между выработкой стратегии и ее практической реализацией.