Голландская компания Polymer Vision (бывшее подразделение Philips) объявила о скорой коммерческой реализации коммуникатора Readius — первого в мире мобильного устройства с выдвижным гибким экраном, впервые представленного ещё в 2005 году.

Readius оснащен 5-дюймовым монохромным дисплеем (диагональ 127 мм) с разрешением 320х240 точек, который вытягивается из корпуса, сравнимого по размеру с обычным сотовым телефоном (115x57x21 мм). Экран первой коммерческой модели отображает текст и статичные изображения в 16 оттенках серого цвета.

Коммуникатор будет работать в сотовых сетях UMTS/HSDPA и GSM/EDGE, как телефон и устройство для работы с электронной почтой, прослушивания подкастов и MP3-музыки, чтения электронных книг, блогов и новостных каналов RSS. Разработчики утверждают, что удобочитаемость дисплея сравнима с печатным изданием даже при ярком солнечном освещении. Но в данной версии Readius не сможет обеспечить просмотр веб-страниц из-за низкой частоты обновления экрана, присущей “электронной бумаге”.

В настоящее время известно, что в коммуникаторе задействован процессор с тактовой частотой 400 МГц и установлен пользовательский интерфейс поверх ядра ОС Windows CE 5.0. Readius поддерживает Bluetooth 2.0 и карты памяти SD. Выпуск коммуникатора ожидается в середине 2008 года. Цена, по информации разработчика, будет сопоставимой со стоимостью смартфона класса high-end.