Авторитетная организация MPAA (Motion Picture Association of America) продолжает активную борьбу с обменными сетями за легализацию цифровых записей. Недавно ассоциацией была обнародована интересная статистика: порядка 44% незаконно загруженных фильмов в популярных американских P2P-сетях размещено в компьютерных системах колледжей и университетов, которые вроде бы должны использоваться только для распространения файлов, так или иначе связанных с учебным процессом. В своем аналитическом обзоре, представленном в Конгресс США, ассоциация предлагает инициировать поправки к действующим законам, которые вынудят высшие учебные заведения пресекать пиратство в сетях, развернутых в студенческих кампусах. Тем вузам, что не станут этого делать, предлагается урезать средства, направляемые им в рамках программ поддержки высшего образования.

Хотя независимые исследователи приводят несколько иные цифры (по их данным, не более 15% видеофильмов загружается со студенческих компьютеров), вопрос о борьбе с видеопиратством в обменных сетях остается открытым. В этом плане еще много предстоит сделать: этап, который музыкальная отрасль в общем и целом уже прошла, для кинематографической только начинается.

Проблема распространения нелицензионного контента в цифровых сетях актуальна и для нашей страны. Возможно, решить её поможет вступившая в действие обновленная IV глава Гражданского кодекса, в разделе VII которой разъясняются права на результаты интеллектуальной деятельности. Отметим, что санкции за нарушение имущественных прав на интеллектуальную собственность серьёзно ужесточены. Пока же немалая часть контента, распространяемого в локальных сетях, подпадает под категорию контрафактной продукции, и лишь некоторые интернет-провайдеры, развивающие IPTV с дополнительными сервисами “видео по требованию”, быстро удаляют пользовательские FTP-серверы с нелегальной продукцией. Для других нелицензионная видеопродукция остается дополнительным и порою значимым конкурентным преимуществом.