Компания ZyXEL сообщила о начале поставок на российский рынок NGN-концентраторов абонентского доступа ZyFLEX MSAP2000. Это модульное универсальное решение операторского класса предназначено для массового предоставления услуг традиционной и пакетной телефонии с одновременной организацией широкополосного доступа в Интернет и передачи данных.

MSAP2000 построен по модульному принципу и имеет многослойную архитектуру, благодаря чему, как утверждает разработчик, обеспечивается возможность постепенной автономной модернизации каждого слоя без прекращения предоставления услуги. Например, для перехода от канальных к пакетным сетям телефонии достаточно заменить несколько магистральных и агрегирующих модулей. При этом линейные FXS-модули — наиболее капиталоемкое оборудование операторской сети — остаются на прежних местах.

Одно шасси MSAP2000 обеспечивает подключение до 256 абонентов телефонии. Уплотнение телефонных каналов осуществляется специализированными модулями. Независимо от способа передачи голосовой информации абоненты могут использовать обычные телефоны, не требующие специальных настроек и получающие централизованное питание, что позволяет оставаться на связи даже при перебоях в электросети.

Для подключения к сетям ТфОП, IP-телефонии, SDH и операторского Ethernet предусмотрен набор интерфейсов, реализуемый установкой соответствующих модулей. Модули объединяются шинами TDM и Gigabit Ethernet с общей пропускной способностью более 20 Гбит/с.

По мере расширения сети шасси MSAP2000 могут объединяться в стек с помощью многомодового оптического волокна. При переходе к распределенной топологии на выносах размещаются удаленные терминалы MSAP2000 (отдельно стоящее шасси или стеки MSAP2000), подключаемые к терминалу центрального офиса по одномодовому оптоволокну посредством интерфейсов STM-1/STM-4 или Gigabit Ethernet. Расстояние между терминалами может составлять 10—120 км.

Чтобы добавить новую плату, шасси или услугу, не нужно останавливать функционирование устройства, а управлять MSAP2000 можно централизованно.