Корпорация Cisco вывела на рынок новое адаптивное устройство Cisco ASA 5580 (Adaptive Security Appliance. Оно представляет собой сверхвысокопроизводительную платформу, которая, как считают в Cisco, подходит для работы в качестве как масштабируемого межсетевого экрана с пропускной способностью до 20 Гбит/с, так и концентратора удаленного доступа в сетях SSL/IPSec VPN на 10 тыс. пользователей.

Решение Cisco ASA 5580 предназначено для защиты мультимедийных транзакционных приложений, чувствительных к задержкам и работающим в корпоративных центрах обработки данных и Интернет-шлюзах.

На рынке доступны три модели: устройства безопасности Cisco ASA 5580-40 и Cisco ASA 5580-20, а также концентратор удаленного доступа к виртуальным частным сетям Cisco ASA 5580-20 Remote Access VPN Concentrator.

Старшая модель Cisco ASA 5580-40 поддерживает до 2 млн. одновременных соединений и 750 тыс. правил безопасности при пропускной способности межсетевого экранирования до 10 Гбит/с и возможности расширения до 20 Гбит/с.

Cisco ASA 5580-20 и Cisco ASA 5580-20 Remote Access VPN Concentrator поддерживают до 1 млн. одновременных соединений и имеют пропускную способность до 5 Гбит/с. Все три модели поддерживают высокую скорость обработки соединений (150 тыс. соединений в секунду), имеют низкий уровень задержки (30 мс) и, как утверждает разработчик, хорошо работают даже в сложной сетевой среде со смешанным трафиком.

В устройствах Cisco ASA 5580 реализована технология Cisco NetFlow v9, которая обеспечивает применение новых средств борьбы с угрозами, упрощает агрегацию событий в сфере безопасности и тем самым сокращает количество и объем сообщений о них. Благодаря технологии NetFlow сообщения могут передаваться в коллектор Cisco NetFlow, в системы агрегации других компаний, поддерживающих эту технологию.

Согласно данным Cisco, в ASA 5500 реализована полная поддержка протокола IPsec, а также клиентского, бесклиентского и портального удаленного доступа SSL VPN. Заказчик имеет возможность добавить функции удаленного доступа по технологии VPN к любой модели Cisco ASA 5500, при этом в комплект поставки Cisco ASA 5580-20 Remote Access VPN Concentrator входит лицензия SSL на поддержку 10 тыс. пользователей, а кластеры Cisco ASA 5580 могут поддерживать до 100 тыс. удаленных пользователей.