Компания Dell представила новое семейство блейд-систем, которые, как она надеется, помогут ей усилить свои позиции в секторе “лезвий”, где до сих пор основная борьба шла между IBM и HP. По своему дизайну Dell PowerEdge M-Series напоминает вышедшую в середине 2006 г. HP BladeSystem c-Class: полка Dell M1000e имеет высоту 10U и вмещает до 16 лезвий, которые устанавливаются в два ряда (правда, в будущем для нее будут выпускаться и десятиюнитовые лезвия). Кроме того, PowerEdge M1000e, как и полка HP BladeSystem c7000, оборудована убирающейся консолью управления с миниатюрным ЖК-монитором, однако есть и отличие — в полке Dell предусмотрена установка модуля KVM, который не поддерживается в HP c7000. Такое сходство дизайна объясняется довольно просто: разработкой PowerEdge M-Series руководил вице-президент Dell Рик Бекер, который пришел в компанию осенью 2006-го из отделения стандартных серверов HP, где отвечал за направление BladeSystem.

Сейчас для покупателей PowerEdge M-Series доступны только две модели двухпроцессорных “лезвий” — PowerEdge M600 c двух- и четырехъядерными Intel Xeon и PowerEdge M605 с двухъядерными AMD Opteron. Оба блейд-сервера поддерживают ОС Windows, Linux и VMware ESX 3, до 64 Гб оперативной памяти и до двух 2,5-дюймовых жестких дисков SAS или SATA. Кроме того, для организации сетевых подключений в M1000e можно устанавливать четырёхпортовый гигабитный Ethernet-коммутатор Dell PowerConnect 6220, а также коммутаторы Fibre Channel и Ethernet производства Brocade и Cisco соответственно (как опция предлагается коммутирующий модуль InfiniBand компании Cisco). Виртуализация сетевых подключений лезвий реализована с помощью фирменной технологии FlexIO, которую можно рассматривать как аналог VirtualConnect из HP BladeSystem.

Как утверждает Dell, ее новая блейд-система потребляет меньше на 19% электроэнергии, чем HP BladeSystem c-Class, и на 12% меньше, чем IBM BladeCenter H, однако некоторые аналитики считают, что это преимущество достигнуто за счет использования новейших и более совершенных источников питания и вентиляторов, которые вскоре могут появиться и в системах конкурентов.

В США PowerEdge M1000e стоит 6 тыс. долл., а лезвия для нее — от 1848 долл.