Корпорация 3Com объявила о начале продаж нового семейства маршрутизаторов MSR Series, созданных на основе мультисервисной платформы Multi-Service Router. Как сообщил Эдгар Масри, президент и исполнительный директор 3Com, маршрутизаторы MSR Series разработаны во взаимодействии с командой инженеров из компании H3C Technologies. Предполагается, что эти устройства будут поставляться с новыми OSN-приложениями, реализуемыми в рамках инициативы 3Com Open Services Networking (3Com OSN). Последняя направлена на интеграцию в сетевую инфраструктуру приложений с открытым исходным кодом, разработанных как специалистами 3Com, так и сторонними компаниями.

Новая платформа MSR включает три семейства маршрутизаторов корпоративного класса: MSR 50 Series, 30 Series и 20 Series. Все входящие в них модели построены по схожей архитектуре и имеют единый уровень программного обеспечения. Семейство MSR Series предлагается как высокопроизводительное масштабируемое решение для организации WAN- и LAN-соединений на базе одного устройства с широким набором интерфейсов и модулей для внутренних, внешних сетей и голосовой связи. По данным 3Com, встроенные аппаратные средства шифрования и обработки голоса позволяют поддерживать подключение к глобальным сетям на скоростях до 45 Мбит/с без снижения качества остальных услуг.

Маршрутизаторы 3Com MSR доступны для заказа в России и других странах СНГ у авторизованных партнеров 3Com. Устройства MSR 20 и 30 Series стоят от 1050 долл. и 2140 долл. соответственно, а шасси MSR 50 Series, включая обязательный процессорный модуль, — от 6380 долл. Стоимость начального решения по оптимизации WAN для 3Com OSN компании Expand Networks составляет 315 долл.