Технологии кластеризации, обеспечивающие продолжение работы серверных приложений даже в случае выхода из строя всего сервера, а не только его отдельных компонентов, первоначально были разработаны для мэйнфреймов и RISC-систем, а после выхода пакета Microsoft Cluster Server (MCS) стали доступны и для Windows-серверов. Однако хотя средние и небольшие компании, использующие серверные приложения на платформе Windows, заинтересованы в улучшении их защиты от отказов за счет построения кластеров, обычно MCS применяются только для развертывания критически важных приложений. Дело в том, что типичный кластер MCS состоит из основного и резервного серверов (схема резервирования 1:1), имеющих схожую конфигурацию, поэтому внедрение MCS означает удвоение расходов как на серверное оборудование и ПО, так и на электроэнергию и охлаждение, поскольку резервная машина основную часть времени работает вхолостую и ее полезная загрузка составляет максимум несколько дней в году. Более привлекательным решением является кластер MCS по схеме n:1, в котором один резервный сервер “страхует” несколько основных. На практике такое решение применяется редко из-за того, что многоузловой кластер намного сложнее в настройке и обслуживании, чем двухузловой.

Между тем относительно недорого реализовать отказоустойчивость для нескольких Windows-серверов по схеме n:1 можно с помощью решения x10sure, впервые представленного Fujitsu Siemens Computers на прошлогодней выставке CeBIT в Ганновере и уже опробованного в ряде проектов. Помимо самого ПО x10sure, работающего на выделенном компьютере, это решение включает выпускаемые компанией Intel-серверы Primergy и дисковый массив FibreCAT SX/CX либо NetApp, на которых хранятся загрузочные образы приложений и данные. ПО x10sure с помощью команды ping ведет постоянный мониторинг состояния основных серверов Primergy и если обнаружит, что один из них вышел из строя, перезапускает его на общем для всего решения резервном сервере с использованием загрузочных образов с системы хранения. По существу x10sure можно рассматривать только как реализацию части базовых возможностей традиционных кластеров высокой доступности, но в то же время этот продукт намного проще в развертывании и обслуживании (в частности, он поставляется вместе с готовыми сценариями переключения приложений при отказе основного сервера), что особенно важно для небольших компаний, где обычно системный администратор не имеет опыта работы с кластерами.

Fujitsu Siemens позиционирует это решение для обеспечения непрерывной работы таких популярных серверных приложений для платформы Windows, как Microsoft (MS) Exchange, SQL Server и SharePoint, виртуальных машин VMware, а также MS Dynamics NAV, Windows-версии SAP, а в будущем планирует сертифицировать его для MS Dynamics AX, Oracle и некоторых других систем ERP. Хотя в x10sure не используются какие-либо фирменные технологии Primergy и в принципе этот пакет способен обслуживать любые Intel-серверы стандартной архитектуры, пока Fujitsu Siemens не собирается продвигать его как отдельный программный продукт, хотя и планирует в будущем реализовать поддержку систем хранения других производителей.

По оценкам разработчиков x10sure, это решение обеспечивает коэффициент готовности приложений на уровне 99,95%, т. е. при круглосуточной работе общая продолжительность внеплановых простоев приложения за год не превышает 5 часов, а для дополнительного повышения отказоустойчивости x10sure поддерживает резервирование системы хранения и канал передачи данных между ней и серверами. Хотя у традиционных кластеров коэффициент готовности существенно выше (у MСS он равен 99,99%, а у отказоустойчивых кластеров Unix-систем — пяти девяткам, или 99,999%), стоимость решения Fujitsu Siemens существенно ниже, и поэтому оно доступно заказчикам с весьма ограниченным ИТ-бюджетом. Например, в конфигурации на пять серверов оно предлагается за 9200 евро. Стоит отметить, что в вышедшей в конце прошлого года второй версии x10sure реализована поддержка систем хранения с интерфейсом iSCSI (ранее для внедрения этого решения требовались гораздо более дорогие системы хранения на базе Fibre Channel). Еще одно преимущество этого решения по сравнению с MCS — возможность обеспечить отказоустойчивость приложений, не поддерживающих кластерную конфигурацию, хотя время восстановления работоспособности приложения у продукта Microsoft существенно меньше: оно измеряется в секундах, в то время как запуск приложения со сбойного сервера в x10sure может занять несколько минут.

С апреля по ноябрь прошлого года партнеры Fujitsu Siemens выполнили 40 проектов по внедрению x10sure. Большинство заказчиков x10sure — это немецкие фирмы, однако, по словам менеджеров компании, уже есть первые проекты в России и Бельгии. Один из ее наиболее активных партнеров по продвижению x10sure — специализирующийся на внедрении ERP-системы Microsoft Dynamics NAV системный интегратор из Дюссельдорфа GOB Software & Systeme. GOB применила x10sure при построении новой ИТ-инфраструктуры футбольного клуба “Боруссия Менхенгладбах”. Хотя эта команда, завоевавшая в 1970-е годы два кубка УЕФА и пять раз выигравшая чемпионат ФРГ, последние годы не может порадовать болельщиков успехами (в этом сезоне она выступает во втором дивизионе Бундеслиги, однако сохраняет высокие шансы на возвращение в первый), тем не менее бизнес футбольного клуба успешно развивается, особенно после окончания строительства в 2004 г. нового стадиона на 50 тыс. мест, и сейчас в клубе болельщиков “Боруссии” зарегистрировано 34,3 тыс. человек (по численности болельщиков он занимает четвертое место в Германии). Основная задача ИТ-системы футбольного клуба —продажа через Интернет билетов на матчи и другие мероприятия на стадионе “Боруссии”, а также сувениров с логотипами футбольной команды. Для этого используются приложение Microsoft Dynamics NAV, а удаленный доступ к нему 150 тонких клиентов организован с помощью пяти серверов Citrix Presentation Server, развернутых на структуре виртуальных машин VMware ESX. По словам ИТ-директора “Боруссии” Франка Флейсгаттена, сейчас в ИТ-инфраструктуре клуба работают 37 серверов и из-за высоких затрат нельзя было применить резервирование всех машин по схеме 1:1 с использованием MCS, поэтому резервировались только пять серверов базы данных и сервер межсетевого экрана. Внедрение x10sure с использованием дискового массива FibreCAT SX80 позволило с небольшими инвестициями обеспечить высокую отказоустойчивость еще шести серверов, а затем клуб планирует защитить с помощью x10sure и инфраструктуру VMware ESX.

GOB также применила x10sure для обеспечения отказоустойчивости серверов в проектах по консолидации Microsoft Dynamics NAV и других серверных приложений на базе блейд-серверов Primergy BX в Немецком клубе любителей альпийского туризма, в средних (разумеется, по масштабам Германии) компаниях Satorius (машиностроение) и Kanebo (продажа парфюмерии).