Компания Canon сообщила о начале выпуска новой любительской цифровой зеркальной камеры EOS 450D. Модель снабжена 12,1-мегапиксельным CMOS-датчиком и 3-дюймовым дисплеем. Так же, как и в 400D, в ней реализована интегрированная система очистки матрицы EOS (Integrated Cleaning System). От представителей старших линеек камера унаследовала режим Live View, процессор DIGIC III и поддержку 14-разрядных RAW-файлов. Внутреннего буфера 400D достаточно для 53 изображений в формате JPEG или 6 в RAW, а сама камера способна снимать со скоростью 3,5 кадров в секунду. Обновленная система наведения на резкость оперирует данными получаемыми с 9 датчиков автофокусировки.

В меню, унаследованном от профессиональных камер серии EOS, используется упрощенная структура вкладок, позволяющая отказаться от прокрутки. Для быстрого доступа к часто используемым настройкам в структуру входит вкладка “Мое меню”, а кроме того, новинка обеспечивает управление вспышками Speedlite при помощи ЖК-дисплея.

Режим просмотра в реальном времени, впервые реализованный в цифровой зеркальной камере Canon потребительского класса, упрощает съёмку под необычным углом (например, макросъёмку на уровне земли или съёмку на штативе). В режиме просмотра в реальном времени изображения выводятся со скоростью 30 кадров в секунду на 3,0-дюймовый ЖК-дисплей. При подборе композиции снимка и определении экспозиции фотограф может выбрать функцию отображения сетки на экране и функцию живой гистограммы экспозиции в реальном времени. Предусмотрены 2 варианта автофокусировки: при помощи фазовых датчиков, или методом оценки контрастности— этот способ не так быстр, но зато не требует подъема зеркала. При работе в студии дистанционное использование функции Live View позволяет компоновать кадры, менять настройки и спускать затвор, не отходя от компьютера, с помощью входящего в комплект поставки программного обеспечения EOS. В комплект включены также утилита Digital Photo Professional (DPP) для обработки RAW-файлов, приложение Picture Style Editor, используемое для контроля цветопередачи, ПО EOS Utility, Image/Zoom Browser и Photostitch.