Компания Nokia объявила о своем желании приобрести 66,43% акций у норвежской фирмы Trolltech по цене 2,94 долл. за акцию, что в сумме составит 153 млн. долл. Trolltech известна своими библиотеками для разработки приложений, предназначенных главным образом для мобильных устройств (телефонов, смартфонов и коммуникаторов). В Nokia надеются, что программисты из Trolltech усилят возможности компании в разработке ПО для производимых ею мобильных устройств.

Напомним, что фирма Trolltech выпускает два основных продукта. Во-первых, это Qtopia — библиотека для создания пользовательских интерфейсов к мобильным и встроенным системам, на которой уже построены платформы таких устройств, как Sony Mylo, Sharp Zaurus и OpenMoko. Во-вторых, система Qt — кроссплатформенная библиотека для разработки приложений, которая используется во многих широко распространенных разработках, в том числе в пакете для интернет-телефонии Skype, в программе для просмотра спутниковых снимков Google Earth и в Adobe Photoshop Album. По экспертным оценкам, решения Trolltech уже используются в десяти миллионах устройств, включая сотовые телефоны, видеофоны и медиаплейеры.

Официально в связи с предстоящей покупкой Nokia заявила о стремлении ускорить реализацию стратегии разработки кроссплатформенных приложений для мобильных устройств и персональных компьютеров, а также продвижения в области интернет-сервисов. Решение вполне своевременное: несмотря на хорошие прогнозы продаж мобильных терминалов на нынешний год, в руководстве компании, видимо, отлично понимают, что увеличить доходы можно за счет оснащения терминалов сервисами собственной разработки, которые смогут приносить прибыль на протяжении многих месяцев после продажи мобильного устройства. В этой связи имеет смысл обратить внимание на опыт Apple, которая, не входя в ТОР-5 компаний – производителей мобильных терминалов, получает значительно больше денег не от реализации своих iPhone, а от приобретения музыки из интернет-магазина iTunes, доступ куда обеспечивается в том числе и с помощью мобильных терминалов.

В Nokia рассчитывают, что опыт, накопленный в Trolltech, поможет улучшить интерфейсы платформ мобильных телефонов S40 и смартфонов S60, хотя библиотеки Trolltech предназначены и для многих других программных платформ — к примеру, для Linux, которую Nokia тоже использует в мобильных терминалах, но другого класса (речь идет об интернет-планшетах N800 и N810 для WiMAX-сети Google в США). К слову, с конца 2006 года в Trolltech ведутся работы над версиями Qt для платформ Microsoft Windows CE и Windows Mobile.