Руководители VIA Technologies сообщили, что весной этого года их компания планирует начать поставки процессоров, построенных на фирменной x86-архитектуре нового поколения — Isaiah (VIA Isaiah Architecture). По информации VIA, эта архитектура является примером разработки с чистого листа, которую за четыре последних года выполнило дочернее подразделение тайваньского производителя — фирма Centaur Technology, специализирующаяся на дизайне процессоров. Предполагается (по состоянию на данный момент), что выпускать будущие процессоры VIA станет ее производственный партнер — Fujitsu.

Первые микрочипы на основе Isaiah будут изготовлены по 65-нм технологическим нормам и станут, как утверждают представители VIA, в два -- четыре раза производительнее (при тех же тактовых частотах) нынешних процессоров компании. При этом уровень энергопотребления практически не изменится, то есть новинки окажутся более эффективными по соотношению производительности и потребляемой мощности. Ожидаемые к выпуску процессоры с новой архитектурой будут иметь тактовую частоту 2 ГГц и поддерживать системную шину, работающую на частотах до 1333 МГц.

К важным особенностям Isaiah относятся 64-разрядная суперскалярная микроархитектура с внеочередным исполнением инструкций, более совершенные технологии управления питанием и тепловыделением, аппаратные средства обеспечения безопасности, улучшенные возможности работы с мультимедийными приложениями (в том числе поддержка новых SSE-инструкций), новая структура виртуальной машины. Эта архитектура отличается также новшествами в подсистеме кэширования, состоящей из двух блоков кэш-памяти первого уровня объемом по 64 Кб и кэш-памяти второго уровня объемом 1 Мб.

Компания VIA начала поставлять процессоры семейства x86 в начале 2000 г. и с тех пор выпустила семь поколений микрочипов. Последнее из них — C7 — используется в различных устройствах, в том числе в серверных системах.

Среди достоинств архитектуры Isaiah — контактная совместимость с процессорами семейства C7 и возможность работы с имеющимися наборами базовой логики VIA. Это позволяет производителям систем осуществить плавный переход на новую продукцию и обеспечить безболезненную модернизацию нынешних решений.

Как подчеркивает VIA, низкое энергопотребление делает новую процессорную архитектуру идеальной для создания на ее основе малогабаритных настольных и портативных изделий (например, в формате мини-ноутбуков и ультрамобильных устройств).

По словам президента и генерального директора VIA Technologies Вен-Чи Чена, разработка данной архитектуры стала важной вехой в процессорном бизнесе компании, поскольку позволит ей расширить своё присутствие на мировом рынке х86-процессоров.