29 января 2008 г. группа компаний Verysell объявила о том, что ей удалось привлечь новых инвесторов, продав миноритарный пакет акций инвестиционному фонду Hillside Apex Fund SPC и Deutsche Bank. Сумма сделки составила 15 млн. долл., и эти средства планируется использовать для реализации так называемой программы M&A (стратегия слияний и поглощений) в сфере системной интеграции и консалтинга.

В первой половине прошлого года Verysell уже удалось обратить на себя внимание британского инвестиционного фонда RP Explorer Fund (подразделение RP Capital Group), скандинавского фонда прямых инвестиций Mint Capital, инвестиционного фонда Steep Rock Capital и фонда Renaissance pre-IPO, а общий объем привлеченных тогда средств составил 50 млн. долл. (В группе это называли едва ли не рекордной суммой внешних вливаний для российской ИТ-компании.)

Как отметил в октябре 2007 г. на партнерском форуме Verysell (Softeach ‘2007) вице-президент группы Евгений Мельников, по названию последней организации из приведенного выше перечня должно быть совершенно понятно, куда в целом движется его компания. По мнению г-на Мельникова, иностранные инвесторы традиционно вкладывают средства только в прозрачный и понятный бизнес, поэтому упомянутые соглашения свидетельствуют о том, что Verysell сумела создать открытую структуру.

По данным пресс-службы группы, выход компании на IPO возможен уже в следующем году. Очевидно, что успех данного проекта во многом будет зависеть от финансовых показателей компании и от качества реализации упомянутой стратегии слияний -- поглощений.

Директор по связям с общественностью Verysell Марина Румянцева подтвердила информацию, обнародованную на днях отдельными СМИ, о том, что в прошлом году группа купила двух системных интеграторов: Quest Distribution и “Сервокомп”. Однако по той причине, что бизнес этих компаний не слишком велик, а рынок ждал анонсированного ранее крупного поглощения, об этих сделках Verysell даже не стала оповещать общественность.

По словам г-жи Румянцевой, серьезная сделка может состояться в нынешнем году, хотя, как показывает практика, переговоры с кандидатами идут не просто. Отечественные ИТ-компании в большинстве своем особой открытостью не отличаются (трудно оценить их настоящий потенциал), да и запросы некоторых владельцев совершенно не соответствуют реальному положению дел на рынке. В общем, четкие прогнозы на расширение группы делать пока рано.

Что касается оборотов Verysell, то данные за 2007-й компания традиционно планирует обнародовать в марте. В 2006-м их сумма составила 470 млн. долл., и по предварительным оценкам, которые группа давала в октябре ушедшего года, за отчетный период они могли приблизиться к 600 млн.