По сообщению аналитиков из компании CCID Consulting, быстрый рост производства электронной продукции в Китае наряду со структурным обновлением отрасли обусловил повышение спроса на микроконтроллеры (MCU -- microcontroller units). Рост этого сегмента рынка в течение прошлого года составил почти 20%, и его объем достиг 2,5 млрд. долл. По прогнозу того же источника, быстрый рост рынка микроконтроллеров продолжится и в дальнейшем.

Однако секторы рынка с 8-, 16- и 32-разрядной продукцией формировались по-разному. Так, быстрый рост показал сегмент 16- и 32-разрядных устройств, в то время как производство 8-разрядных снижалось. А доходы от продаж 4-разрядных микроконтроллеров показали медленный рост. Эксперты полагают, что эта тенденция сохранится в последующие годы. При этом цены на микроконтроллеры для серийных и универсальных устройств будут по-прежнему снижаться.

Вместе с тем эксперты отмечают, что границы между микроконтроллерами, различающимися разрядностью, стали в значительной степени размытыми, поскольку улучшается совместимость между продуктами с разной разрядностью. И, по мнению аналитиков, дальнейшая интеграция между микроконтроллерами и другими электронными устройствами, как, например DSP, будет способствовать расширению сферы применения SoC (System-on-Chips – система на кристалле), особенно в области портативных цифровых аппаратов на массовом рынке.

В прошлом году, по данным того же источника, микроконтроллеры стали находить широкое применение в новых областях, таких как воздушные кондиционеры с частотным управлением, автомобильная электроника, устройства управления электроприводами, системы управления безопасностью, мобильная медицинская аппаратура, финансовая сфера. Эти сегменты, как ожидается, в последующие несколько лет станут важным источником роста производства микроконтроллеров.