Компания Palm, в недавнем прошлом крупнейший в мире поставщик карманных компьютеров и смартфонов, закроет почти все свои магазины розничных продаж в США. Сэкономленные средства будут направлены на поддержку разработчиков новой платформы для смартфонов, выпуск которой ожидается в 2009 г.

Первый собственный магазин компания открыла в октябре 2002 г., в то время она называлась palmOne. На данный момент под вывеской “Palm” работает 8 магазинов, расположенных в торговых центрах, и 23 киоска, установленных в некоторых аэропортах США. Самая крупная розничная точка Palm, продающая мобильные устройства и сопутствующие аксессуары, находится в престижном Рокфеллеровском центре в Нью-Йорке. Тем не менее в феврале останется один магазин, находящийся в здании штаб-квартиры Palm в городе Саннивейл, шт. Калифорния.

Аналитики считают, что закрытие розничных магазинов мало отразится на продажах устройств Treo и Centro, которые по-прежнему будут доступны для заказа через Интернет и в точках продаж сотовых операторов.