Компания Skyfire анонсировала бесплатный Web-браузер для платформы Windows Mobile Smartphone. Разработчики заявляют, что максимально приблизили функционал своей программы к десктопным версиям браузеров и что это первый мобильный браузер с полноценной поддержкой асинхронных Java-скриптов и XML (AJAX), а также Java- и Flash-технологий. В отличие от других Web-браузеров Skyfire позволяет в точности отображать содержимое страниц, включая флэш-ролики и мультимедийный контент.

Работа приложения, по словам представителей Skyfire, на данный момент осуществляется через прокси-сервер компании, что якобы позволяет ускорить работу браузера, улучшить оптимизацию содержимого страниц и снизить требования к объему памяти у мобильного устройства.

Отметим, что Web-браузер Safari для iPhone, который компания Apple позиционировала как первый и единственный на момент выпуска телефона продукт, способный полноценно работать с Web-страницами, поддерживает просмотр флэш-роликов только в отдельном приложении сервиса You Tube. Другой пример — Internet Explorer Mobile корпорации Microsoft. Этот браузер поддерживает технологию AJAX, но всё равно просмотр содержимого сайта с его помощью отличается от того, как это происходит на экране персонального компьютера. Ещё один известный браузер — Opera Mobile. По словам представителей компании Opera, разработчики добились полной поддержки Web-страниц и интегрировали в него Flash Player 7 для Pocket PC и FlashLite 2.1, но тем не менее и у Opera есть свои недостатки.

Нельзя сказать, что идея использования прокси-сервера, реализованная в Skyfire, абсолютно нова. Та же технология применена в Opera Mini для оптимизации структуры сайта и для перевода Web-страниц в язык OBML (Opera Binary Markup Language). Как утверждают разработчики Opera Mini, это позволяет значительно увеличить скорость загрузки страниц на смартфонах.

В прошлом году компания Microsoft также анонсировала браузер на основе прокси-технологии — Deepfish. Этот Web-браузер не поддерживает AJAX, анимацию, Java-скрипты и технологию Active X, но тем не менее высказываются предположения, что именно Deepfish станет основой следующей версии Internet Explorer.

Тем временем, как заявляет директор компании Skyfire Нитин Бхандари, технологии Skyfire позволяют быстро и комфортно заниматься Web-серфингом. Отличительными особенностями приложения являются функции отдельного просмотра галерей, полноэкранная навигация и почти мгновенное изменение масштаба Web-страниц. Кроме того, Skyfire позволяет пользователю делать закладки не только для выбранных страниц, но и для определённых фрагментов страницы. Это позволяет пользователю в любой момент получить быстрый доступ к информации напрямую, что для смартфонов безусловно очень удобно ввиду небольшого дисплея.

В данный момент любой желающий может получить бета-версию Skyfire для устройств с ОС Windows Mobile 5 и 6. Другие версии, в частности для смартфонов с ОС Symbian, будут доступны в этом же году, но чуть позже. Ведутся работы по оптимизации Skyfire и для других платформ.