Компания Polymer Vision, дочернее предприятие Philips, анонсировала устройство Readius, которое, вероятно, заинтересует любителей высоких технологий и литературы. По своему функционалу и характеристикам новинка напоминает модель Amazon Kindle, выпущенную на рынок несколько ранее. Основная задача этих карманных гибридов -- обеспечить комфортное чтение текста, а также загрузку контента через встроенный модем. Но в отличие от предшественника Readius поддерживает работу по протоколу HSDPA (High Speed Downlink Packet Access) и может быть использован как мобильный телефон.

Главной особенностью Readius является 5-дюймовый монохромный дисплей, который, по словам разработчиков, обладает высокой контрастностью и воспроизводит 16 оттенков серого цвета. Уникальность этого дисплея заключается в том, что он может изменять свои размеры. В разложенном положении экран примерно в два раза больше любого дисплея современного мобильного телефона. Когда устройство не функционирует, дисплей можно уменьшить в размерах (происходит это путем сворачивания, отсюда и название форм-фактора -- “rollup”). В таком состоянии устройство по своим размерам (115×57×21 мм) вполне сопоставимо с обычными мобильными телефонами.

Как утверждают представители Polymer Vision, Readius позволяет работать с защищенными DRM (Digital Rights Management) данными, а также с документами распространенных форматов (ASCII, HTML и PDF). В устройстве предустановлены приложения для работы с записной книгой, электронной почтой, RSS-новостями и аудиофайлами. Записная книга может быть синхронизирована с персональным компьютером через ActiveSync.

Web-браузер не включен в список установленных приложений, возможно, из-за того, что у электронной бумаги, на основе которой изготовлен дисплей, очень низкая частота обновления информации на экране. Для навигации у Readius имеется восемь кнопок, цифровой клавиатуры не предусмотрено. Технические характеристики устройства вполне стандартны: процессор ARM11 с тактовой частотой 400 МГц, слот для работы с картами памяти формата SD, а также беспроводной интерфейс Bluetooth 2.0.

Первые модели Readius, которые были представлены около года назад, работали на базе Linux. Однако версии устройств, продаваемые Telecom Italia, функционируют под управлением Windows CE. Так что проект стал мультиплатформенным.

В Polymer Vision обещают, что устройство Readius поступит в продажу в середине 2008 г. первоначально в Италии. Цена, по данным разработчиков, будет соизмерима со стоимостью смартфонов класса hi-end.