На Macworld отмечена повышенная концентрация посетителей у стендов MacBook Air и Guitar Hero

Выставка Macworld вновь привела Кота-С-Вечным-Двигателем-Внутри в Город у Залива*. На его оценивающий взгляд, в нынешнем году это мероприятие развернулась заметно шире обычного. Три зала “Москон-центра” оказались забиты до отказа, а народу набежало столько, что местами даже яблоку негде было бы упасть.

Страстные поклонники Apple роились вокруг стенда компании в ожидании шанса хотя бы просто дотронуться до новенького MacBook Air — словно пилигримы, вожделеющие прикосновения к священной реликвии. Одной из главных новостей выставки в области ПО должен был стать выпуск Microsoft Office 2008 для Mac, но непримиримые почитатели Apple, похоже, с трудом подавляли зевки. Разработчики подразделения Macintosh Business Unit корпорации Microsoft не пожалели сил, чтобы насытить новинку дополнительными возможностями, однако основная масса яблочников как на выставке, так и в блогосфере отдает предпочтение более спартанским продуктам вроде Bento компании FileMaker — вполне эффективного и не столь дорогостоящего.

Зато огромная толпа собралась поглазеть на демонстрацию Guitar Hero для Mac: устроители пригласили международного чемпиона по этой игре, чтобы он исполнил несколько сложных песен.

На другой день из BlackBerry Полосатика с самого утра посыпались сообщения о том, что Oracle и BEA удалось в конце концов договориться. Дело завершилось выкупом в размере 8,5 млрд. долл. И теперь всезнающий, но умеющий при необходимости хранить молчание Кот может рассказать о недавнем разговоре со случайным попутчиком. Сосед в полете на восток, оказавшийся менеджером по продуктам Oracle, убедительно показал Спенсу неизбежность этой сделки.

Наши ссылки:

Приученный добывать информацию в любых условиях, Странствующий Кот обратился к спутнику с вопросом: “Каковы, по-вашему, шансы на покупку Oracle BEA Systems?” “Ах, если бы я мог об этом говорить, — отвечал тот с осторожной улыбкой. — Но попробую дать несколько подсказок”.

Сообразительный Пушок весь обратился в слух. “На вашем месте я бы попытался подсчитать долю клиентов Oracle, являющихся также и клиентами BEA; а затем — клиентов BEA, у которых установлена СУБД Oracle. И если бы оказалось, что результат в обоих случаях превышает 50%, это означало бы, что двум компаниям имеет смысл работать как единое целое”. Отличный был совет!

Но самые захватывающие слухи недели возникли вокруг политических мотивов решения генеральной прокуратуры штата Нью-Йорк заняться маркетинговой тактикой Intel. Согласно одному из источников генеральный прокурор Эндрю Куомо обратил внимание на ее непомерно прочные рыночные позиции в силу симпатии к конкурирующему производителю микропроцессоров — Advanced Micro Devices. Дело в том, что эта компания, теряющая в последнее время рыночную долю из-за задержек с выпуском новых продуктов, планирует вложить 3 млрд. долл. в постройку завода по производству микросхем на территории штата.

Некоторые источники пролили свет еще на один момент: нынешний губернатор Нью-Йорка Элиот Спицер в свое время сам был генеральным прокурором штата и именно на этом посту приобрел необходимый для дальнейшей карьеры политический вес — предприняв победоносный крестовый поход против четырех производителей компьютерных чипов, обвиненных в ценовом сговоре. А теперь имя Эндрю Куомо (между прочим, сына бывшего губернатора Марио Куомо) реет знаменем над первыми полосами общенациональных периодических изданий в связи с вызовом в суд Intel. Да здравствует новый защитник общественных интересов!

Однако что же это за источник, столь глубоко осведомленный о возможно не вполне альтруистических мотивах главного блюстителя закона в штате? “Уж не сама ли… Intel? — поставил вопрос ребром Спенсер, несколько даже бравируя своим профессиональным цинизмом. — Согласитесь, если дело и впрямь обстоит именно таким образом, столь пикантная деталь вполне могла бы претендовать на звание самого яркого

* Сан-Франциско. — Прим. ред.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru .