Компания Panasonic объявила о запуске двух новых моделей бизнес-ноутбуков Toughbook — CF-W7 и CF-Y7. Новинки адресованы руководителям среднего и высшего звена, которым часто приходится отправляться в поездки и командировки. Основное требование, предъявляемое к ноутбукам такого класса, — это высокий уровень мобильности, которая складывается из трех составляющих: усиленная конструкция, малая масса и большой ресурс аккумулятора.

Встроенная система защиты жесткого диска, основанная на применении демпфирующих материалов, гасящих удары и вибрации, позволяет использовать ноутбук в условиях тряски -- например, в движущемся транспорте. CF-W7 и CF-Y7 способны выдержать падение с высоты до 76 см во включенном состоянии, т. е. с высоты среднего офисного стола. Прочный корпус из магниевого сплава с ребрами жесткости защищает внутренние детали ноутбука от сдавливания силой до 100 кг. Специальная дренажная система защищает клавиатуру и сенсорную панель от пролива жидкости. Пролитая жидкость проходит через дренажные канавки и выливается снизу через сливные отверстия в корпусе ноутбука.

В ноутбуках применяется технология Intel Centrino последнего поколения (платформа Santa Rosa). CF-W7 оснащается процессором Intel Core 2 Duo U7500 с тактовой частотой 1,06 ГГц, а модель CF-Y7 — Intel Core 2 Duo L7500, функционирующим на частоте 1,6 ГГц. Ноутбуки снабжаются винчестерами емкостью 80 Гб, модулями TPM и -- опционально — HSDPA-модулями. CF-W7 имеет небликующий 12,1-дюймовый дисплей с разрешением XGA, а в CF-Y7 устанавливается 14,1-дюймовая SXGA-матрица. Время автономной работы моделей достигает 9,5 и 7 часов соответственно.

Ноутбуки будут доступны у дистрибьюторов с марта 2008 г. Стоимость CF-W7 составит порядка 3100 долл., версия с HSDPA-модулем обойдется в 3550 долл. CF-Y7 будет продаваться за 3500 долл., а за установку HSDPA придется доплатить еще 350 долл.