Количество представленных на рынке ноутбуков с предустановленной Linux продолжает расти. Тем не менее корпорация Dell, первой среди ведущих производителей начавшая продажи Linux-ноутбуков в потребительском сегменте, не намерена сдавать позиции лидера. В западной прессе ее только что выпущенную на европейский рынок линейку XPS 1330n с предустановленной Ubuntu 7.10 уже назвали достойным ответом не только на модели Vaio серии SZ, но и на весьма нашумевший в своё время MacBook Air. И действительно, широкоформатная 13,3-дюймовая матрица с диодной подсветкой, стильный тонкий корпус черного, красного или голубого цвета и масса порядка 1,7 кг дают для этого достаточно оснований.

В базовой конфигурации ноутбук оснащается процессором Intel Core 2 Duo T5450 с тактовой частотой 1,66 ГГц, 2 Мб кэш-памяти второго уровня и поддержкой 667-МГц фронтальной шины. Согласно данным официального сайта Dell, в XPS 1330n, как и в его аналоги с Vista, может устанавливаться и чип T7500 с тактовой частотой 2,2 ГГц, поддержкой 800-МГц системной шины и 4 Мб L2-кэша. Устройство имеет от 1 до 4 Гб двухканальной памяти DDR2, функционирующей на частоте 667 МГц. Роль графической подсистемы в зависимости от конфигурации исполняет интегрированный чип Intel X3100 или дискретный адаптер nVidia 8400 GS.

В качестве носителя данных в модель могут быть установлены винчестеры объемом от 120 до 320 Гб. Кроме того, как сообщает ресурс www.desktoplinux.com, ноутбук может быть оборудован 64-Гб твердотельным накопителем. Избавление системы ото всех подвижных компонентов за исключением кулера обойдется будущему владельцу в дополнительные 750 долл. Несмотря на малый вес, аппарат укомплектован разъемами VGA, FireWire, Ethernet, двумя портами USB, картридером, а самое главное — встроенным оптическим приводом.

Привлекательная внешность и мощная начинка делают XPS 1330n вполне серьезным претендентом на лидерство в сегменте топовых Linux-ноутбуков. Благо стоимость новинки в базовой конфигурации, согласно приведенной на сайте Dell информации, составит всего около 1100 долл.