Пока слишком рано судить о соответствии браузера стандартам

Грядет Internet Explorer 8! Ух ты! И он будет соответствовать стандартам! Вот это да! Не могу дождаться, когда же его можно будет испробовать!

Только когда это произойдет? Похоже, где-то в первой половине 2008 г. появится первая бета-версия (возможно, в мае или июне).

Ладно, допустим, я не смогу поиграться с ним в ближайшее время. Но вы слышали, что IE 8 прошел тест Acid2, разработанный в организации Web Standards Project? Это ключевой тест для определения соответствия веб-браузеров стандартам, который до сих пор не смог пройти Firefox. Вот тебе, Mozilla!

Ну хорошо, тест Acid2 прошла версия, не предназначенная для кого-либо за пределами компании. Я даже не уверен, можно ли назвать ее альфа-версией. Но это должно означать, что IE 8 будет соответствовать стандартам, верно?

Хм-м-м. Я в это не слишком верю. Думаю, я подожду появления финальной версии IE 8, прежде чем слишком уж восхищаться предполагаемыми возможностями и соблюдением стандартов. Ведь когда речь заходит о Microsoft и о надеждах, связанных с первыми альфа-версиями и прототипами, осторожный скептицизм не помешает.

Помните впечатляющие конференции и демонстрации в 2003 г., посвященные новой восхитительной ОС Microsoft, носившей кодовое название Longhorn? Помните шум по поводу революционных и новаторских возможностей, которые в ней собирались воплотить? Некоторые из них даже демонстрировались во время первых презентаций. В то время многие специалисты утверждали, что Longhorn совершенно изменит представление об операционных системах.

А затем Longhorn превратилась в Vista, и связывавшиеся с нею надежды либо таяли одна за другой, либо превращались лишь в пустую оболочку первоначально обещанных возможностей.

Это не следует понимать так, будто в IE 8 не будут реализованы обещанные функции. Microsoft уже показала, что IE 8 способен пройти тест Acid2, так что ей трудно будет отступать. Но на разработчиков IE 8 будет оказываться мощное давление, результатом которого может стать отказ от полного соблюдения стандартов. Многие разработчики (особенно те из них, что сосредоточились на продуктах Microsoft) привыкли создавать сайты, не соответствующие стандартам. Им не понравится, если IE 8 станет их взламывать.

Я подожду появления финальной версии IE 8, прежде чем слишком уж им восхищаться.

Возможно, Microsoft решит немного отступить от стандартов, чтобы осчастливить таких программистов. В IE 8 может даже появиться переключатель, позволяющий пользователям видеть соответствующие и не соответствующие стандартам сайты. Не исключено, что несмотря на весь мой скептицизм Microsoft продолжит работу над этой первой версией для внутреннего использования и выпустит IE 8 с фантастическим уровнем поддержки стандартов. Надеюсь, так оно и будет.

Но я не уверен, что даже это сыграет большую роль в войне браузеров, поскольку главная проблема, связанная с IE 7, заключается в том, что он работает только под управлением Vista и Windows XP Service Pack 2. Если IE 8 поддерживает сходный или даже более ограниченный набор платформ, его возможности оставаться победителем в войне браузеров будут и впредь ослабевать.

Вот такая перспектива.

С главным техническим аналитиком Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jrapoza@eweek.com .