В центре внимания Macworld оказались субноутбуки нового форм-фактора

В начале года конференция и выставка Macworld снова вернулись в Сан-Франциско, и впервые за последние шесть лет я ждал этого события с таким нетерпением. В тот раз — в 2002 г. — мне очень хотелось узнать, что скрывается за девизом “Beyond the rumor sites. Way beyond” (“Хватит слухов! Важны дела!”), и я увидел плоскопанельный iMac. Теперь же я был заинтригован тем, что скажет в своей ежегодной вступительной речи Стив Джобс.

Я, конечно, не рассчитывал, что Apple подтвердит мой июньский прогноз трехлетней давности и объявит об отвязке своей Mac OS X от собственного “железа”, чтобы честно померяться силами с Microsoft на поле клиентских и серверных операционных систем. Услышать такое, конечно, было бы здорово, но... Невероятный успех iPhone в прошлом году, похоже, лишь укрепил мнение Стива и его компании в своей исключительности. Обладая превосходным “железом”, можно, мол, играть по собственным правилам, ничуть не оглядываясь на остальной компьютерный мир.

Однако наблюдая за тем, как Apple сумела внести кое-что действительно инновационное в тягуче-медленную жизнь индустрии сотовых телефонов, и получив свой самый удивительный рождественский подарок — тоненький изящный iPod Touch, я был готов поверить и в то, что фирма сможет перекроить мир клиентских ОС на собственный лад.

Готов поверить, что Apple может перекроить мир клиентских ОС на собственный лад.

Правда, изюминки прошлых выставок Macworld наподобие iMac, Powerbook и XServe я никогда не считал — да и сейчас не считаю — чем-то совершенно особенным. Их достоинства вряд ли способны избавить пользователей и организации от интереса к продукции других производителей настольных систем, ноутбуков и серверов. Но на этот раз ситуация выглядит совершенно по-иному. Все прежние системы Apple по сути своей мало чем отличались от продукции Dell, HP, да и любого другого поставщика, тогда как iPhone и iPod Touch (оба уже взломаны для установки других приложений) буквально выбили из игры всех прочих производителей коммуникаторов и карманных компьютеров.

В результате на Macworld ‘2008 больше всего говорили о новом форм-факторе субноутбуков, которые вполне могут получить версию мультисенсорного пользовательского интерфейса iPhone и твердотельные жесткие диски, намного продлевающие время работы от аккумулятора. Если размеры экрана обеспечат рендеринг полномерных Web-страниц, а клавиатура окажется достаточно большой, чтобы на ней мог работать взрослый человек, субноутбук Apple вполне сможет закрыть нынешнюю брешь в рядах портативных устройств для заметок и прогулок по Интернету. Раньше я надеялся, что это сделает Palm, но ее Foleo очень быстро сошел со сцены.

Я всё еще хочу верить, что Apple в конце концов сделает свою OS X полноправным гражданином мира операционных систем, но если ребята из Купертино слишком заняты разработкой устройств моей мечты и ни на что другое у них не остается времени, я готов их простить.

С исполнительным редактором eWeek Labs Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу: jbrooks@eweek.com.