Виртуально-потоковое ПО централизовано, запаковано и готово к немедленному использовани.

Сегодня все наверняка слышали про виртуализацию. VAR могут расширить эту концепцию посредством новой хитрости, которая называется “потоковая доставка виртуальных приложений”.

Идея проста. Надо пересылать на пользовательский ПК все биты, необходимые для работы определенного приложения, в тот момент, когда они требуются, — наподобие потоковой передачи видео- или музыкальных файлов, запрошенных с сервера. Вместо того чтобы инсталлировать приложение, занимать под него дисковое пространство и тратиться на лишние лицензии, вы содержите приложения в централизованной и заархивированной форме, готовыми к использованию в момент необходимости. “То, что VMware делает для ОС, мы делаем для приложений”, — говорит Хенрик Розендаль, исполнительный директор Thinstall (Сан-Франциско).

Thinstall является Давидом по отношению к Голиафу Microsoft SoftGrid. В той же области работают и другие компании: AppStream лицензирует код Thinstall, а Altiris, купленная Symantec, имеет нечто под названием Software Virtualization Solution (getsvs.com), лицензирующее часть разработок AppStream (однако не долю Thinstall).

При всей простоте идеи ее реализация куда как сложна. Надо упаковать приложение в таком виде, чтобы его можно было виртуализовать, позаботившись, чтобы всё необходимое для его работы присутствовало в пакете и притом в работоспособном состоянии. Нужно также гарантировать, что это приложение будет изолировано и защищено от других приложений, которые могли бы помешать его функционированию на конечной системе.

Далее этот пакет пересылается через Интернет, и его надо оптимизировать таким образом, чтобы данный процесс не поглощал непомерный объем полосы пропускания. И последняя задача — интеграция с корпоративной системой распространения ПО. “Ни одна крупная компания не удовлетворена своей стратегией доставки ПО. Некоторым из них даже требуются решения, поддерживающие несколько систем распространения ПО”, — говорит Бред Роуленд, вице-президент по маркетингу AppStream (Пало-Альто, шт. Калифорния).

Эта концепция дает ряд выгод. Во-первых, приложения всегда будут использоваться в самом свежем и исправленном виде, и их обновление становится тривиальным делом. Это немалый плюс, особенно в отношении приложений, порождающих проблемы безопасности, типа Web-браузеров или других соединителей с Интернетом. Во-вторых, пользователи могут работать с любого ПК, лишь он был подключен к Сети, находясь, например, в аэропорту или рекламной конторе. А если ИТ-отдел самостоятельно создает новое приложение, его можно быстро развернуть внутри компании с централизованным доступом строго тех лиц, которые реально нуждаются в этом приложении.

Но здесь же есть и ряд минусов. Предложения Microsoft и Thinstall еще имеют недоделки и шероховатости, и для их внедрения надо кое-чему научиться, что открывает поле деятельности для предприимчивых VAR. Механизмы обоих состоят из многих движущихся частей, и чтобы привести их в действие, требуется порядочная подготовительная работа.

Пакеты Thinstall доставляются через общий сетевой диск в сети Microsoft, а AppStream и SoftGrid могут работать через Интернет. Наконец, не все приложения можно виртуализовать, по крайней мере сегодня. “Любое приложение, требующее прямого доступа к ОС, или инсталлирующее специальные сервисы, или взаимодействующее с другими приложениями, виртуализовать невозможно”, —утверждает Гордон Данкли, руководитель группы решений Project Leadership Associates (Чикаго), VAR-компании по виртуализации, продающей решения Microsoft и Altiris.

Фирмы, занимающиеся виртуализацией ПО, могут рассчитывать на обучение и поддержку со стороны таких мощных организаций, как созданная Altiris сеть разработчиков Juice или компании -- партнеры Microsoft по виртуализации на базе Desktop Optimization Pack. “Мы подбираем VAR с опытом в виртуализации, и здесь есть сильное перекрытие как с VAR, занимающимися VMware, так и с VAR, специализирующимися на безопасности”, — говорит Розендаль.

Дэвид Стром — внештатный автор статей по технологиям, консультант, автор блогов и подкастов. С ним можно связаться по адресу: david@strom.com.