Компания JVC Professional анонсировала скоростные купольные видеокамеры TK-C686E класса “день -- ночь”, которые предназначены для охранного видеонаблюдения внутри помещений. Новинка оснащена 1/4-дюймовой CCD-матрицей с 430 тыс. пикселов и передает видео с разрешением 540 ТВЛ. За счет применения подвижного ИК-фильтра переключение видеокамеры из режима “день” в режим “ночь” и обратно осуществляется автоматически. Чувствительность TK-C686E составляет 0,5 лк в цветном и 0,04 лк в черно-белом режимах.

Бесшумность работы TK-C686E обеспечивается за счет применения высокоточного поворотного механизма с двигателем прямого привода, который превосходит традиционный механизм с зубчатым приводным ремнем по точности настройки угла, надежности и долговечности. Эта система позволяет камере осуществлять вращение на 360° в горизонтальной плоскости со скоростью от 0,04°/сек до 400°/сек и наклон в вертикальной плоскости со скоростью от 0,04°/сек до 300°/сек.

Новая купольная видеокамера оснащена вариофокальным объективом с 36-кратным оптическим увеличением и диапазоном фокусных расстояний 3,43--122 мм. Диафрагма видеокамеры управляется вручную или автоматически в зависимости от условий освещенности, а ее относительное отверстие изменяется в пределах от F:1.6 до F:4.5.

TK-C686E оснащена встроенным детектором движения с настраиваемым уровнем чувствительности, позволяет задать до 100 предустановок, для каждой из которых устанавливается угол поворота и наклона камеры, а также регулировать скорость электронного затвора (1/50-1/10000 с), баланс белого (ATW/AWC), параметры объектива и систему усиления сигнала. В целях соблюдения конфиденциальности частной информации видеокамера позволяет скрыть от оператора определенные зоны видеонаблюдения.

Устанавливается купольная видеокамера на потолке, а при покупке дополнительных аксессуаров может быть закреплена на стене или в фальшпотолке. Быструю установку и удобное техническое обслуживание TK-С686E обеспечивает оригинальная купольная конструкция и механизм крепления One-touch Lock, благодаря которому все элементы видеокамеры соединяются друг с другом и крепятся на кронштейн без применения болтов и шурупов.

По данным компании “АРМО-Системы”, официального дистрибьютора оборудования JVC в нашей стране, камеры TK-C686E поступят на российский рынок в середине февраля 2008 г.