Компания SMART Technologies объявила о выпуске новой интерактивной доски SMART Board 600i. Интегрированная система второго поколения является комбинацией интерактивной доски SMART Board 680 и нового проектора Unifi 45 и будет стоить на 25% дешевле своего прототипа.

Выпущенная в 2006-м SMART Board 600i быстро стала самым покупаемым оборудованием SMART для учебных кабинетов. Благодаря её суперкороткофокусному проектору удалось решить проблему тени, отбрасываемой на доску пользователем, а так как проектор был прикреплён непосредственно в верхней части доски, то больше не требовалось специального монтажа и установки потолочных креплений или розеток питания. Новая интерактивная система помимо этих преимуществ предшественника имеет ещё и ряд улучшений, инициированных работниками образования.

Так, гибкий штатив защищает проектор от преднамеренных повреждений. Панель управления, расположенная внизу интерактивной доски, позволяет учителям включать и выключать всю систему нажатием одной-единственной кнопки, что освобождает от необходимости использовать для этой цели пульт. Учителя легко могут подключать к системе компьютер, MP3- и DVD-плейеры, документ-камеры и другие периферийные устройства. А подключив к устройству новую аудиосистему SMART classroom audio system или USB-колонки, можно получить полноценный мультимедийный центр.

DLP-проектор Unifi 45 имеет разрешение XGA (1024×768 пикселов) и яркость 2000 ANSI-лм. Отсутствие в его конструкции воздушного фильтра снимает необходимость регулярного технического обслуживания.

Еще одна новинка, доска SMART Board 685, призвана расширить линейку широкоформатных моделей, ранее состоявшую из единственного устройства — SMART Board 690. Новинка имеет соотношение сторон 16:10 и диагональ 221 см.

На лотке инструментов SMART 685 располагается модуль, позволяющий подключать другие продукты SMART. Как и все интерактивные доски, SMART Board 685 выпускается в комплекте с полнофункциональным обучающим ПО, а также приложением по подготовке и проведению уроков с помощью этого устройства.

SMART Board 600i в комплекте с проектором Unifi 45 и обновлённым ПО Notebook поступит в продажу в марте 2008 г. Проектор можно приобрести и отдельно для модификации уже имеющейся у многих потребителей интерактивной доски SMART Board 680. Модели же SMART Board 685 начнут поступать в продажу в апреле, в это же время будет объявлена рекомендуемая цена продукта. Работникам образования будет предложена специальная стоимость.