Скорость Интернет-связи Индии со всем остальным миром резко снизилась после того, как был поврежден подводный кабель, принадлежащий компании FLAG, подразделению второго по величине индийского телекоммуникационного оператора Reliance Communications. Больше всего от проблем со связью пострадали многочисленные индийские аусорсинговые компании, которым пришлось срочно направлять трафик по другим маршрутам. Кроме того, повреждение оказалось критическим для британских фирм, разместивших в Индии свои контакт-центры.

Ожидается, что полное восстановление каналов займет около недели — в настоящее время к месту разрыва направились ремонтные суда. О причинах произошедшего ничего неизвестно — единственное, что сообщается, что в это время в данном районе был шторм. По сведениям, предоставленным организацией International Cable Protection Committee, объединяющей представителей 86 компаний-владельцев подводных кабелей, 95% межконтинентального трафика передается под водой и только 5% -- через спутники.

Самая тяжелая авария в истории, связанная с разрывом подводных кабелей, произошла в декабре 2006 г. во время землетрясения в Юго-Восточной Азии. Тогда было повреждено девять линий связи между Тайванем и Филиппинами, после чего в Китае, Гонконге, Сингапуре, Тайване, Японии и Филиппинах появились большие проблемы с доступом в Интернет. В частности, сильно пострадали банки, которые лишились возможности проводить операции. Полное восстановление после аварии заняло тогда 49 суток.