Один из основателей Wikia делает ставку на открытое ПО и активное участие пользователей

Что может быть лучше, чем начать очередной год с объявления о том, что вы создаете открытую, социально ориентированную альтернативу поисковым системам Google, Yahoo и Microsoft? Именно так поступил один из основателей компании Wikia и создатель онлайновой энциклопедии Wikipedia Джимми Уэйлс, объявив 7 января о новой платформе Wikia Search.

Построена она на основе распределенного поискового “паука” Grub, который Wikia купила 27 июля у фирмы LookSmart. Собственно, Wikia Search представляет собой такой же механизм поиска, как и любой другой. Он дает ссылки на контент и изображения. Однако данный механизм включает инструменты социального сотрудничества, которые предоставляют пользователям возможность взвешивать и ранжировать результаты поиска. Более того, алгоритмы Wikia Search являются стопроцентно открытыми, обеспечивая гораздо больший уровень прозрачности, чем у Google и иных поисковых систем. Уэйлс надеется, что эти отличия помогут его продукту привлечь пользователей, уставших от постоянных изменений алгоритма.

Уэйлс — реалист. Он понимает, что результат не получишь сразу, поэтому его планы простираются на пять и более лет вперед, хотя при этом он надеется, что Wikia Search завоюет авторитет быстрее. О своих планах Джимми Уэйлс рассказал старшему журналисту eWeek Клинту Болтону.

eWeek: Как работает Wikia Search?

Джимми Уэйлс: На эту службу можно подписаться так же, как это обычно делается в социальных сетях. Можно обозначить свои интересы с помощью различных ключевых слов и связать с ними определенных людей, чтобы найти тех, кто интересуется нужной темой.

У нас есть то, что мы называем Mini Article. Данная функция позволяет войти в систему и подобно тому, как это делается в Wiki, отредактировать первый раздел странички с результатами поиска по своему вкусу. Здесь предусмотрен современный, привлекательный механизм обратной связи. Используя его, можно оценить релевантность найденных указателей URL, присвоив им от одного до пяти баллов. Затем в процессе редактирования эти данные при необходимости включаются в алгоритм поиска.

Я извлек урок из провала своей первой энциклопедии Nupedia и последующего успеха Wikipedia. Теперь это важная часть моей философии: я всеми силами пытаюсь не думать заранее, какие инструменты нужны людям и что они собираются делать. Речь идет о коротких циклах обновления. У нас имеются некоторые общие идеи по поводу того, как должно выглядеть ранжирование результатов поиска. Мы хотим подождать, пока не увидим, как люди добиваются успеха и какие совершают ошибки. Мы не хотим предвосхищать события.

Я использую аналогию с проектированием ресторана. Допустим, вы проектируете его и думаете: “Я буду подавать бифштексы. Поэтому в ресторане должны быть ножи. Но когда вы вручаете людям ножи, они готовы перерезать друг другу глотки. Поэтому пусть все столики стоят в клетках, чтобы люди не поранили друг друга”. Ясно, что это не для приличного общества. Это не наш образ жизни.

К сожалению, многие проектируют веб-сайты именно так. Они вспоминают обо всех ужасах и думают: “Если позволить людям ранжировать результаты, то как насчет компьютеров-“зомби”? А что насчет спамеров?”. Я отвечу: давайте подождем и посмотрим. Если мы столкнемся с проблемами, то подумаем о наиболее безобидном способе их решения и попытаемся достичь цели.

eWeek: Вы публично выражали свое негативное отношение к закрытости поискового механизма Google. Что вы имеете в виду? И действительно ли людям важно, как получены результаты поиска? Вероятно, это имеет большее значение для специалистов, изучающих поисковые механизмы, чем для среднего пользователя, которому безразлично, как был проведен поиск?

Дж. У.: Всё верно. Одних это интересует, других нет. Идея работать с открытым ПО представляет собой политическое заявление о том, на что мы как пользователи Интернета надеемся. Один из его пунктов гласит, что такого рода прозрачность имеет важное значение.

Я бы привел такую аналогию. У вас есть законное право пойти в суд и понаблюдать за его работой. Как правило, мы этого не делаем. Но с точки зрения демократии важно, чтобы судебный процесс был открытым и чтобы у нас не было секретов. Даже если я этого не делаю, сам факт наличия у меня такого права обеспечивает существование системы сдержек и противовесов.

То же самое и у нас. Я использую веб-браузер Firefox, а это открытое ПО. Я никогда не заглядывал в исходный код, да и не собираюсь. Я ничего не знаю о веб-браузере как таковом, и в общем-то он меня не интересует. Но мне приятно сознавать, что можно открыть код и посмотреть, что там делается. Для меня это так же важно, как открытость судов.

eWeek: Google и другие владельцы поисковых машин утверждают, что защищают свои алгоритмы от конкурентов, а также стремятся не позволять людям “играться” с системой ради повышения своего ранга в ней. Вас это волнует?

Дж. У.: Это действительно проблема. В то же время если поговорить с людьми, занимающимися компьютерной безопасностью, они вам скажут, что обеспечивать безопасность за счет закрытости — это плохая идея и что вы не сможете обеспечить надежную безопасность таким способом.

Другая проблема заключается в следующем. При отсутствии надлежащего надзора за процессом поиска со стороны человека вы попадаете в чрезмерную зависимость от алгоритмов, которые знающие люди могут использовать в своих корыстных целях.

“Мы стремимся защитить любую информацию с помощью соответствующих настроек, которые люди сами могут регулировать”.

Джимми Уэйлс

Другое дело, если за результатами поиска наблюдают редакторы. Но тогда возникает проблема иного рода. Что, если их подкупят? Это одна из интересных социальных проблем, с которыми я знаком гораздо лучше.

e Week: Как вы намерены защищать персональные сведения пользователей Wikia Search?

Дж. У.: В той части, которая касается социального поиска, мы стремимся защитить любую информацию с помощью соответствующих настроек, которые люди могут уточнять подобно тому, как это делается в Facebook. Им очень нравится, когда они могут определять, какие сведения раскрывать, а какие нет. У нас отсутствуют планы сохранять историю запросов каждого человека и предоставлять результаты поиска в соответствии с индивидуальными предпочтениями. Я не говорю, что мы никогда не станем этого делать. Но если мы когда-нибудь этим займемся, то только с согласия пользователей. Лично я не думаю, что это так уж нужно или что это тот путь, по которому пойдет развитие технологии.

Первое время мы будем ежедневно собирать некоторые статистические данные на основе журналов доступа, чтобы узнать, какие поисковые слова являются наиболее популярными. И мы опубликуем список самых популярных терминов, чтобы участники проекта могли убедиться, что движутся в правильном направлении. Но впоследствии мы уничтожим эти данные, потому что в действительности они нам не нужны.

eWeek: Не собираетесь ли вы зарабатывать на Wikia Search путем размещения оплаченной информации? Как вы будете это делать? Публиковать текстовую информацию, графическую, виджеты [небольших графических утилит] или что-то еще?

Дж. У.: Сначала мы собираемся привлечь какое-то количество текстовых данных. Но, к сожалению, у меня нет никаких особых идей по поводу зарабатывания денег. Мне вполне достаточно традиционных способов.