Компания Allied Telesis объявила о выпуске новой линейки стекируемых управляемых гигабитных коммутаторов второго уровня — AT-8000GS. Продолжая линейку коммутаторов AT-8000S, новая серия включает управляемые гигабитные коммутаторы, обеспечивающие не виртуальное, а реальное управление стеком. К настоящему времени в серию 8000GS вошли две модели с 24 портами (в том числе и устройства, поддерживающие технологию PoE) и одна модель с 48 портами.

Коммутаторы 8000GS поддерживают высокоскоростное (20 Гб/с) кольцевое стекирование, позволяющее шести устройствам работать в связке, как если бы они были единым устройством. Архитектура стекирования также позволяет конфигурировать VLAN, задавать концентрацию устройств в цепи и производить мониторинг портов по всей длине цепочки. Эти функции, как считает компания-разработчик, эффективны в загруженных сетях, где устройства серии AT-8000GS могут использоваться как коммутаторы границы сети, а для малых компаний AT-8000GS могут выполнять функции гигабитного управляющего коммутатора с возможностью добавления новых устройств в процессе роста сети.

Каждое устройство 8000GS оборудовано четырьмя SFP-портами. Заводские установки обеспечивают удаленное администрирование новых устройств через протоколы Telnet, SNMP или через простой веб-интерфейс.

Как утверждает разработчик, устройства 8000GS поддерживают все современные стандарты и требования по безопасности, в том числе IEEE 802.1x и RADIUS, а также протокол TACACS+. В набор поддерживаемых сервисов входит и возможность разделения сетевого трафика на восемь приоритетных типов, по четыре типа на порт.