В прошлом году наш еженедельник рассказывал о вводе в строй в компании “Лукойл-Информ” (ИТ-подразделении группы “Лукойл”) предназначенных для развертывания ERP-системы SAP R/3 двух центров обработки данных (ЦОД), в которых установлены серверы корпоративного класса SunFire E25K. В начале февраля в Москве представители “Лукойл-Информ” сообщили о развитии инфраструктуры ЦОДов, которые теперь дополнены 80-Тб дисковыми массивами TagmaStore USP600 компании Hitachi Data Systems (HDS).

Системы хранения старшего класса производства HDS достаточно часто используются в нашей стране в корпоративных ЦОДах, поскольку еще с начала нынешнего десятилетия их OEM-версию поставляет HP, а Sun продвигает их по условиям реселлерского соглашения с HDS. Особенностью проекта в “Лукойл-Информе” является то, что поставщиком TagmaStore USP600 выступила сама Hitachi, а не один из ее глобальных партнеров, хотя с точки зрения процесса закупки и поддержки заказчику, наверное, было бы удобней приобретать серверы и системы хранения у одного вендора, т. е. у Sun.

Не исключено, что, выбирая в качестве поставщика HDS, специалисты “Лукойл-Информа” посчитали, что те сложные функции, которые будут выполнять в их компании системы хранения, удастся реализовать эффективнее, если привлечь ресурсы самих разработчиков технологий Hitachi. Дело в том, что для обеспечения постоянной доступности данных, хранящихся на дисковом массиве ЦОДа, расположенном на Сретенском бульваре в головном офиса “Лукойл-Информа”, они синхронно реплицируются на TagmaStore USP600, установленный во втором ЦОДе компании, который находится на улице Демьяна Бедного на северо-западе Москвы. Оба ЦОДа связаны двойным оптоволоконным кольцом, построенным с помощью коммутаторов Brocade SilkWorm 48000. Эта операция выполняется с помощью ПО Hitachi TrueCopy, а резервные копии данных генерируются на основе “мгновенных снимков”, получаемых с использованием пакета Hitachi ShadowImage. По словам первого заместителя директора по стратегии “Лукойл-Информа” Алексея Пружинина, применение технологии ShadowImage позволило делать копии наиболее важных данных каждые 2 ч, а при необходимости восстановление по ним исходных данных (так называемый “откат”) происходит практически мгновенно.

Кроме того, благодаря функциям виртуализации TagmaStore USP600 процесс перехода на эти массивы данных с устаревших модульных массивов, использовавшихся в “Лукойл-Информе”, прошел практически прозрачно для конечных пользователей и затем на эти системы были переписаны вторичные (архивные и редкозапрашиваемые) данные.

В планы ИТ-подразделения “Лукойл-Информа” на нынешний год включено создание третьего ЦОДа, который будет расположен на расстоянии нескольких тысяч километров от Москвы. В этом ЦОДе установят массив USP V (новая версия TagmaStore USP, которая вышла в прошлом году). ЦОД будет связан с двумя другими ЦОДами компании через IP-сети с помощью технологии Fiber Channel over IP и данные из московских систем TagmaStore USP600 на массив USP V будут реплицировать асинхронно с помощью пакета Hitachi Replicator. По словам директора по работе со стратегическими партнерами московского офиса HDS Юрия Скачкова, в этом проекте впервые в России внедряется технология его компании по репликации между тремя площадками, которая обеспечит сохранность и доступность данных даже в случае крупных аварий, затрагивающих весь столичный регион, поэтому для его реализации были привлечены эксперты из сервисного подразделения HDS. Кроме того, “Лукойл-Информ” планирует стандартизировать всю свою инфраструктуру хранения на основе оборудования Hitachi и оснастить региональные ЦОДы, которые сейчас создаются на базе филиалов, системой USP VM — модульной версией USP V.