В начале февраля корпорация Hewlett-Packard представила новую модель своих модульных дисковых массивов StorageWorks Modular Smart Array (MSA), предназначенных для небольших сетей хранения SAN. Новинки дополнили спектр продуктов, выпущенных за последние месяцы практически всеми ведущими вендорами систем хранения для сектора SMB.

Как и его предшественник MSA1000, новый 48-дисковый MSA2000 поставляется в двух конфигурациях — для SAN на базе iSCSI или Fibre Channel. Кроме того, его можно использовать и как сетевую систему хранения NAS в сочетании с выполняющими функции управляющего модуля (“головы”) сервером HP ProLiant Storage Server или шлюзом HP StorageWorks EFS Clustered Gateway.

Главным усовершенствованием MSA2000 стало использование технологии SAS (последовательного варианта SCSI) вместо параллельного варианта SCSI, применявшейся в MSA1000. Благодаря переходу на SAS в одном шасси MSA2000 можно устанавливать одновременно высокопроизводительные накопители SAS вместе с более дешевыми SATA-дисками. Почти втрое выросла максимальная емкость MSA — при оборудовании 750-Гб SATA-дисками массив способен вместить до 36 Тб (в ближайшее время HP обещает поставлять для MSA2000 и терабайтные винчестеры). Диски можно объединять в RAID-группы уровней 0, 1, 3, 5, 6, 10 и 50. Кроме того, более чем втрое (до 64) машин увеличилось число серверов, которые можно подключить к одному массиву по Fibre Channel, количество поддерживаемых логических устройств LUN — в восемь раз до 256, а максимальный объем одного LUN — с 2 до 16 Тб. В новом массиве реализована поддержка четырехгигабитной версии оптоволоконного интерфейса и сохранение 64 “мгновенных снимков” данных, хранящихся на его диске. Для повышения надежности в MSA2000 применены резервирование источников питания, как опция поддерживается установка второго контроллера с возможностью автоматического переключения между контроллерами при сбое. Кроме того, HP оборудовала новый массив энергонезависимой кэш-памятью.

В США в начальной бездисковой конфигурации StorageWorks MSA2000 стоит около 5 тыс. долл. Поставки массива по всему миру начнутся в марте.