По данным аналитического агентства In-Stat, по мере построения новых широкополосных сетей, ориентированных на доставку видеоданных, увеличивается число стран, в которых внедряются сервисы IPTV. А во многих европейских странах у пользователей уже есть выбор из четырех-пяти провайдеров, предоставляющих подобные услуги. Такая экспансия ведет к росту подписчиков на разнообразные виды интерактивных сетевых сервисов.

По мнению аналитика из In-Stat Мишеля Абрахама, рост числа подписчиков на услуги IPTV в странах Северной Америки объясняется агрессивной политикой их продвижения крупнейшими телекоммуникационными провайдерами, в частности Verizon и AT&T, в контролируемых ими регионах. Так, в прошлом году число подписчиков на IPTV-услуги у этих операторов удвоилось, что объясняется как ростом пропускной способности сетей, так и увеличением их протяженности.

Согласно прогнозной оценке того же источника, к 2011 г. общее число абонентов широкополосных сетей, пользующихся сервисами IPTV, возрастет до 54 млн. При этом оборот в этом сегменте через пять лет достигнет 19 млрд. долл. Такой рост, по мнению экспертов In-Stat, в первую очередь обусловлен тем, что для клиентов решающую роль будут играть новые возможности, в которых заинтересованы пользователи. Например, полагают аналитики In-Stat, для телезрителя значительно важнее иметь функцию переноса телепередачи на удобное для него время (что достигается с помощью IPTV-сервиса), чем просмотра ее на разных площадках, но в заявленное телеоператором время, что благодаря мобильным аппаратам реализуется уже сегодня.