Компания “СпецТек” сообщила о завершении разработки модуля интеграции EAM-системы TRIM с системой управления проектами Primavera Enterprise. Необходимость в интеграции этих решений возникла при их внедрении в концерне “Росэнергоатом”, в котором ПО Primavera принято в качестве корпоративного стандарта для управления проектами крупных планово-предупредительных ремонтов энергоблоков, а на основе комплекса TRIM ведется внедрение ИС поддержки управления техническим обслуживанием и ремонтом (ТОиР) на нескольких атомных станциях.

В TRIM формируются задания на сложные работы с многоуровневой структурой или линейные списки работ, объединенные в один проект. При этом готовится следующий массив данных: объект, наименование работы, привлекаемые трудовые ресурсы, машины и механизмы, сроки, статус, связи между работами. Количество сформированных таким образом работ по одному планово-предупредительному ремонту энергоблока достигает нескольких тысяч. После этого с помощью модуля интеграции все эти данные передаются в Primavera, где строится календарно-сетевой график, анализируется полученный критический путь, загрузка ресурсов, проводится оптимизация графика с целью минимизации сроков выполнения работ. Полученный таким образом план-график ТОиР передается обратно в TRIM, где в последующем фиксируются данные о его исполнении — текущие статусы работ, фактические даты выполнения и т. д.

Взаимодействие систем на этом не заканчивается, так как вся текущая информация о работах передается из TRIM в Primavera для анализа, в случае необходимости производится корректировка плана-графика с передачей данных снова в TRIM. Процесс обмена информацией происходит неоднократно до завершения проекта.

Интеграция открыла возможности прогнозирования и анализа вариантов “что, если” в отношении наличия или нехватки трудовых и материальных ресурсов, соблюдения граничных параметров бюджета, изменения сроков выполнения работ и всего проекта и др. В конечном счете принимаемые решения позволяют минимизировать время нахождения энергоблока в ремонте, а значит, повысить итоговую выработку электроэнергии.

К настоящему времени лицензии на модуль интеграции поставлены на Курскую, Смоленскую и Нововоронежскую АЭС, где он сможет функционировать как локально, на одном рабочем месте планировщика, так и на сервере, когда доступ к модулю осуществляется непосредственно из TRIM с рабочих мест пользователей.